Заказчики удерживают сайт на своем хостинге, не хотят платить

Итак, ситуация такова: я (ИП) заключил авторский договор с другим ИП, по которому я должен был создать сайт и настроить на него рекламу. Сайт вышел шикарным, но посетителей было мало, что заказчика не удовлетворило. Вместо того, чтобы купить сайт со скидкой или просто отказаться покупать его (по договору он имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке), заказчик просто поменял пароли на FTP и удалить сайт нет никакой возможности. Однако передача авторских прав происходит только после подписания акта об исполнении договора. Но есть формулировка "настоящий договор действует до полного исполнения обязательств обеими сторонами", которая накладывает дополнительные сложности.

Вопрос 1: имею ли я право требовать, чтобы заказчик убрал сайт с хостинга?
Вопрос 2: в случае его отказа, каковы мои шансы получить полную компенсацию в суде?

Буду особо благодарен тем, кто прочитает приложенный договор и скажет, где у меня проблемы и на что можно надавить.
  • Вопрос задан
  • 3013 просмотров
Решения вопроса 1
@asd111
1. Напишите требование об оплате задолженности по договору авторского заказа в двух экземплярах. Примерно так : www.logos-pravo.ru/page.php?id=1554
С этим требованием приходите к заказчику и просите подписать оба экземпляра. Один для вас, в качестве доказательства о соблюдении норм досудебного разбирательства. Если заказчик откажется подписать, то отправьте почтой заказным письмом, вам потом придет уведомление о доставке или о том, что заказчик не получил письмо, но если он не получит письмо, то это его проблемы, уже можно будет обращаться в суд.
2. Составляете судебный иск об оплате задолженности по договору авторского заказа, прикладываете доказательства, то что сайт уже на хостинге для вас отличное доказательство выполнения ваших обязательств по договору. Нужно будет нотариально заверить скриншоты работающего сайта. Ещё понадобиться приложить копию договора, копию требования об оплате задолженности или корешок от почты о доставке письма. Там есть ещё небольшие нюансы, что нужно прикладывать, в основном остались копии всех документов по числу сторон.
Я не адвокат(бывший судебный пристав), но обычно последовательность такая. Если будете обращаться в суд, то лучше конечно использовать помощь адвокатов для правильного составления документов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
1. Да.
2. Велики.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Там в договоре про посещалку вроде ничего не сказано.
Так что велики.

Вот про требование убрать там ничего не указано, похоже. Так что требовать убрать - вряд ли.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы