@tomoto
Телеком, оптика

Какую умную лампочку выбрать в люстру?

Привет!
Идея совместить световой будильник и люстру. Требования следующие:
-настройка цветовой гаммы
-настройка диапазона яркости
-возможность управления с телефона через гугл асистент
-поддержка сценариев: включится по времени и плавно наращивать яркость от значения x до y в течении времени t
Посоветуйте пожалуйста что выбрать. Несколько раз читал про лампочки от ксяоми но многие упоминают что их не проинтегрировать в китайский регион mihome, а сценарии в гуглхоум слишком примитивные.
  • Вопрос задан
  • 32 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Лучшие умные лампочки это Philips HUE. Но это не дешевое удовольствие. Не знаю, можно ли на них будет реализовать данную задачу без помощи сторонних решений и/или с Google Home. Но для HUE есть немало софта, и видел там такие будильники, готовые. Тогда телефон крутит софт и управляет напрямую лампой.

Насчет Xiaomi не знаю, не пользовался.

Лампочки Tuya (они продаються под разными брендами) работают на базе ESP8266 (или другого ESP) . Соответственно их можно перепрошить прошивками ESPHome или Tasmota. Если повезет и лампа со старой прошивкой, то можно хакнуть и прошить по воздуху, иначе придется вскрывать лампу и паять провода для прошивки (так прошивать пока не пробовал). А уже позволяет много чего делать.

Насчет сценариев - лампы штука глупая, и чтобы ими управлять (если не хакать и писать свое управление внутри самой лампы), нужны "мозги", а именно система умного дома. Например у меня это HomeAssistant и куча устройств на базе ESP что прошиты ESPHome. Тогда работает всё просто - Google Home разпознает голос и отправляет команду "умному дому", а то уже управляет лампой, либо по сценарию в "доме" (либо по сценарию в самой лампе, если там "своя" прошивка).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы