kegf
@kegf
Unix, Linux, Cisco админ, сетевик, программист

Закон о защите информации?

Мне как потребителю, предлагают заполнять различные анкеты, где снизу припиской стоит тот самый пункт «Согласие на обработку перс. данных даю». Так вот, я постоянно вычеркиваю «даю» и сверху пишу рукой «не даю».

Вопрос — если я не даю согласие на обработку персональных данных, могут ли они передать эти данные третьим лицам и могут ли воспользоваться сами? Скажем это будет 1) реклама по смс либо 2) сбор стат. данных «отказавшихся от сбора перс.данных». И 3) вопрос — могут ли они отказать мне в оказании услуг, если я отказываюсь от сбора (по зозпп не имеют права если есть деньги).
  • Вопрос задан
  • 2699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gleberof
@gleberof
это я
Добавлю к Де-Юре:
1. Передавать 3м лицам без явного Вашего согласия нельзя.
2. Обработкой считается любое действие с Вашими данными (включая чтение их с анкеты) в бумажном виде. В ФЗ по этому пункту вообще нет указаний на СУБД.
3. Данные можно де-персонализировать (т.е. не связывать их конкретно с Вами) — тогда они перестают быть персональными и не попадают под ФЗ.
4. Закон так же определяет разные типы данных (конфиденциальные, персональные, полученные из открытых источников и де персонализированные) и требования к ним кол всем разные по обработке и хранению.
Де-Факто:
КМК — все это пока не работает.
Ответ написан
Комментировать
sn4ke
@sn4ke
Де-Юре
1) не могут, т.к. технически такая реклама требует внесения данных в БД, что является обработкой, от которой Вы «отказались».
2) теоретически могут работать с анкетой, без внесения данных в БД. К примеру отправить чего-нибудь по обычной почте, используя при этом бумажный реестр(если смешно, то уверяю Вас многие гос. структуры до сих пор так и делают).
3) Зависит от юридической стороны контракта (если там ясно будет присутствовать строчка об отказе в услугах «отказавшимся передавать данные»), и от технических реализаций самих услуг (ведь б`ольшая их часть, подразумевает работу с базами данных).

Де-Факто
Через юристов компании чаще всего подобные анкеты не проходят и скорее всего менеджер просто проигнорирует Ваш грамотный «отказ», а данные будут переданы для внесения в СУБД.
Судебной практики(по крайне мере громкой) в этом направлении пока не было.
Ответ написан
@Andrew1000000
Обычно в фирмах форма договора стандартная, выверенная их юристами и т.д.
Если вы внесёте в него исправления, со стороны фирмы никто заключать такой договор скорее всего не будет, соответственно ваши данные вносить в БД не будут, но и анкету учитывать не будут.
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
Заполняя анкету и внося в нее ПД, а после передавая ее кому-то, вы уже самостоятельно инициируете обработку ПД. В таком случае все ваши пометки про отказ не имеют смысла.

Заключая договоры на оказание услуг, вы автоматически соглашаетесь на обработку ПД, так как без знания ПД вторая сторона договора не сможет его исполнять.
Ответ написан
Комментировать
и могут ли воспользоваться сами?

Статья 6. Условия обработки персональных данных

2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы