@mprog54
Кокон тыжпрограммиста

Как правильно оценивать сроки на разработку сайта в web студии?

Здравствуйте!
Я начинающий разработчик, работаю в студии по разработке сайтов. Часто у меня просят оценить сроки по разработке шаблонов или доработке сайта. Я стараюсь установить небольшой срок, чтобы не вызывать раздражение у ПМа. Однако на практике часто оказывается так, что в процессе работы возникают подводные камни в виде непредсказуемых багов, технически трудных дизайнерских решений и т.п из-за чего реальные сроки работы над проектами сильно увеличиваются. Особенно сложно оценить то с чем я ещё не сталкивался, даже примерно сравнить, как правило не с чем(
Как можно решить эту дилемму?
  • Вопрос задан
  • 1100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
nokimaro
@nokimaro
Меня невозможно остановить, если я смогу начать.
«В молодости я спросил у начальника, как оценить время на выполнение работы? И начальник ответил мне:
— Время, которое ты планируешь, умножить на Пи пополам, плюс 2 недели.
— Почему Пи пополам? — удивился я.
— Потому что в реальной жизни ты никогда не будешь двигаться к своей цели напрямую, а скорее — по дуге окружности.
— А почему плюс две недели?
— А потому, что когда ты в итоге просрёшь все сроки, то за две недели хоть что-то успеешь сделать.» (с)
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
>>> Я стараюсь установить небольшой срок, чтобы не вызывать раздражение у ПМа

Ключевая фраза. Вы хорошо проанализировали собственное поведение. Теперь осталось только исправить это :)
У вас 2 варианта:
  1. Дать маленький срок и не вызвать раздражение у ПМа. Во-первых, если ваш ПМ раздражается на такие вещи, то это проблемы ПМа, а не ваши. Во-вторых, если вы не сможете выдержать сроки, то получите большее раздражение. А чтобы их выдержать, вам придется жертвовать, вплоть до личной жизни
  2. Дать сроки адекватные. Если ПМ адекватный, он попросит их обосновать. Если же неадекватный, то начнет возмущаться, топать ножкой и поорывать. Подумайте, хотите ли вы с таким ПМом работать.

Правильно выше сказали, что умножайте срок.
Лично я всегда умножаю период работы на "Коэффициент оптимизма". Он составляет от 20% до 200%, в зависимости от моего оптимизма в задаче. Если все ок и однозначно понятно, что нужно делать, то минимальное значение. Если же задача размыта, ожидается геморрой и пр., то максимальное.

Выбор за вами.
Ответ написан
Комментировать
@DariaSSS
Я говорила так, неделю беру на просмотр объема работы и выявления того с чем непосредственно работать. Если затруднений не вызовет и все хорошо справлюсь за неделю, если нет - отпишу через неделю сколько еще понадобится времени, по другому никак.
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Оценивай с учётом подводных камней.
Можно дать два срока - минимальный и максимальный и в этих рамках делай задачу
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Да никак не посчитать.
Говорите срок, с пометкой "если всё пройдёт без особых танцев и ничего не всплывёт"
А он пусть сам накидывает, считает. Это его работа.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Самое правильное в оценке сроков это и их соблюдать.
Пусть они будут большие, зато ты точно в срок сдашь свою задачу. Это для тебя гораздо большим будет плюсом, чем пытаться "угадывать сроки" и обмануть людей. Не обманывай в первую очередь СЕБЯ.
С соблюдением сроков тебе наоборот сыграет большим плюсом, в будущем, потому что ты их соблюдаешь.

Кстати, про роботу с менеджером хорошо описано у Роберта Мартина в книге "Идеальный программист". Он там как раз пишет, что не надо идти на поводу у ПМ, и надо уметь говорить "нет".

Ну или такой ответ))
Сначала будешь люто факапить сроки, задачи. Зато наберешься опыта и будешь уже точно оценивать свою работу. Все через это прошли, все кто на этом форуме сидит.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Самый правильный ответ - не работать там, где вас заставляют оценивать задачи.
Это плиточник или отделочник может сроки адекватные сказать, а в мире ПО сроки - вещь весьма относительная.
Ответ написан
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Смотря насколько разжеваны задачи. Для меня самое большее влияние оказывают коэффициенты объема и не предсказуемости от 1 до 5, умножаем получаем оценку 1-25 часов, это условно таких 5 задач в день или 1 задачу в неделю.
Эта оценка будет работать только в среднем за 3 месяца, то есть это не гарантированный срок, а скорее наиболее вероятный исход.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы