@Pavel89

Какой конденсатор подходит для снятия статического заряда с тела?

Какой конденсатор подходит для снятия статического заряда с тела?
Я постоянно бьюсь током, уже терпеть не могу. Бывает так увалит что пальцы болят.

Замечаю что частота и сила заряда меняется от смены одежды

Хочу повесить себе на тело какой то конденсатор или что то типа того чтобы снимать этот заряд.

Что то посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 574 просмотра
Решения вопроса 3
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Поставьте увлажнитель воздуха. Основная причина накапливания статики - сухой воздух в помещении, особенно в зимнее время года.
Конденсатор вам не поможет.
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Никакой. Для этого нужен антистатик - аэрозоль, продается в магазинах бытовой химии.

Браслет с заземлением - это профессиональное оборудование, он требует дополнительных и очень дорогих мер для безопасной эксплуатации - наличие правильного заземления, наличие ограничительного резистора, наличие ВДТ, наличие системы уравнивания потенциалов.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Антистатик при стирке + антистатик в баллончике на одежду.

Если проблема офисная, можно попробовать сменить обувь, некоторые типы подошвы не любят когда ходишь по пластиковым покрытиям пола.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Если дома можно увлажнитель поставить или ещё что-то, то вот на работе такое не всегда возможно.
Я просто выработал привычку, как встаю со стула (обычный крутящийся офисный), рукой до стены дотрагиваюсь, а потом уже можно что угодно делать, заряд снимается одним касанием, и достаточно плавно, в отличие от касания металлических предметов большой массы или других людей. В 90% случаев, как я заметил, статикой бьёт после того как встал со стула (видимо, материал такой). Синтетическая одежда тоже этому способствует.
Если во время ремонта электроники или просто монтажа-демонтажа чувствительных к статике приборов и модулей, то лучше антистатический браслет надевать, и подключать к корпусу оборудования (оно должно быть заземлено!)
Чаще всего в таких браслетах прямо провод подключает тело человека к корпусу, хотя безопаснее и правильнее делать через высоковольтные резисторы суммарно 1МОм или около того, разряд через него всё так же уйдёт за короткое время, а вот если случайно коснулся чего-то под напряжением, то намного меньше шанс поражения током (конечно, если на диэлектрическом коврике стоишь при этом). Будучи напрямую подключенным таким простым браслетом к заземлению, лучше не лазить в устройства под напряжением, только на отключенных работать.
Ответ написан
Комментировать
Повесь антистатик, как на автомобилях. Будет за тобой волочиться и снимать статику. И красиво, и оригинально, и катафоты можно повесить - дополнительная безопасность в ночное время суток :))
Ответ написан
Комментировать
@robomakerr
Откажитесь от одежды и ковровых покрытий из синтетики.
Ответ написан
@San66
Конденсатор уже есть - это Вы! Есть такое понятие "body model", С точки зрения ESD вы представляете собоц конденсатор 100пФ и сопротивлением 1500 Ом.
6148e5ace52fe203326292.jpeg
Проще антистатик. Когда зимой вылезаю из машины то стараюсь сначала взяться за корпус машины а потом начинаю вылезать, тогда электричество сразу стекает и после вылезания не бьёт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы