Почему многие крупные сайты тормозят по самые помидоры?

Приветствую.
Иногда посещаю сайты типа ситилинка, мвидео, маркета и другие. Я в недоумении — крупные компании, есть все необходимые ресурсы, но скорость работы сайтов никакущая, все реально плохо. Любопытства ради отправил на тест pagespeed от гугла один из указанных выше сайтов и как итог: 7 баллов из 100. Я такого еще не встречал)
Поделитесь своим мнением о том, почему так.
  • Вопрос задан
  • 2278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
7 баллов из 100. Я такого еще не встречал

Потому что это крупный бизнес. А не ИП или средний бизнес где основная логика - дрочь с баллами page speed insight.
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Например в Эльдорадо менеджеры повелись на маркетинг 1С и выбрали битрикс, не спросив технарей. В его оптимизацию и заточку под нужды компании грохнули миллионы, но как ни старайся - это битрикс, он будет тормозить и глючить.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Может вы удивитесь:
Нет такой задачи в компании, как ускорение сайтов
Более того:
Никому нет дела до этого
И...
А кому это надо? Ради чего? 
Если в Мвидео телевизор стоит на 2000 рублей дешевле, 
ты полчаса будешь сайт грузить, чтобы его купить

PS: Кстати, раньше как то больше тормозило, сейчас прошелся по сайтам, вполне себе нормально, не мгновенно, но нормально. Наверное, наконец то на php7 перешли)
Ответ написан
@XEHKOK
Эта проблема нашего времени которую бизнес старается не замечать, ну или для бизнеса просто это не всегда рентабельно. Обычно когда я задаю тимлидам вопрос про комплексную оптимизацию, что-то вроде такого: Мы можем перевести веб сервер на HTTP 2.0, а еще мы можем обновить допустим MySQL с 5.х до 8.х, и все в таком духе, то в ответ я слышу что для бизнеса это не критично, бизнесу это не выгодно или не нужно. Я конечно понимаю что это звучит как капля в море, но эта капля больше положительная как плюс чем минус.
Но это не единственная проблема, еще на сайты навешивают всякую мишуру, вроде таргета, аналитики, трекеров, виджетов, что в принципе можно можно увидеть открыв консоль браузера и посмотреть запросы во вкладке сеть, походить по страницам, нажимать на кнопки/ссылки, можно увидеть +100500 запросов при загрузке каждой страницы.
Еще есть одна редкая проблема, когда разработчики пытаются делегировать большинство или весь функционал с бека на фронт JS, это про то когда пытаются делегировать логику которую и ненужно с бека переписывать на фронте. Конечно в чем-то это экономит возможно ресурсы, но делегировать логику на фронт и полностью полагаться на производительность пользователя не всегда круто для того самого пользователя, просто я считаю это важным моментом в плане качества сервисов для пользователей.
Один из таких примеров сайт ВК, когда скрипты JS отваливаются из-за потери соединения с сайтом, или производительности устройства пользователя.
В общем и целом, большинству бизнеса не важны все или частично эти моменты, все хотят болше дохода чем развития особенно бизнес РФ, эти моменты больше важны для тех кто ориентируется на качество для пользователя(и оптимизацию для него же).
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
В Авито работает очень амбициозный JS-разработчик, судя по блогу на Youtube. Тем не менее, память куда-то утекает, интерфейс частенько виснет, CDN вообще странно работают - неподгрузившаяся CSS и поломанная страница в Авито - норма.

Я не знаю, почему так. Наверное, менеджмент совсем не отдупляет технические вопросы, и нанимают разработчиков по принципу конкурса дизайна резюме. Очень базовые, банальные, тривиальные задачи - де-факто не решены. Сайт лагает по-черному.

В яндекс-почте не лучше. Несколько раз находил баги в интерфейсе. Ну, я-то точно знаю что это баги, и даже знаю откуда они появились, и как их лечить. Длительная переписка с ТП никаких результатов не дала - они убеждают меня в том, что я не умею пользоваться компьютером. Забавно и печально одновременно.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Все очень зависит. Медленно отдавать данные может бэк, или какие-то его части, медленно может в принципе работать ваше интернет соединение, может фронт жрать как не в себя, могут тормозить внешние ресурсы.

7 баллов из 100

Это очень так себе метрика без полной детализации времянных по ресурсам, которые загружаются на странице.

Для крупного бизнеса, есть более весомые метрики и требования, чем только производительность. Например безопасность, всякие PCI DSS, обработки платежей, системы антифрода, синхронизации между складами, логистика и куча всякого другого, о чем конечный пользователь даже не задумывается.

Что бы получить ответ, хотя бы немного претендоующий на правдивость - этот вопрос нужно задавать инженеру конктретного проекта с высокой экспертизой конкретно в этом проекте.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Значит их это устраивает.
Ответ написан
Комментировать
@yugoru
Леруа Мерлен и Икеа - казалось бы, мегапопулярные сети, но сайты то у них ужасно убогие. Медленные, кривые, с неактуальной информацией. Даже ковидный кризис и переезд большого количества клиентов в онлайн шопинг ничего не исправляет.
Ответ написан
tundramani
@tundramani
я тоже офигиваю от этого

например авито ужасно тормозит и глючит
вконтакте ужасно глючный и не удобный

кажется что людям тупо наплевать на скорость и удобство
там нет человека который за это отвечает
Ответ написан
@Asapin
В свободное время ковыряюсь с Rust и Wasm
Добавлю к вышесказанному: это крупные ритейлеры, которые конкурируют между собой в первую очередь товарами, ценами, и сервисом. Вот серьёзно, кто навсегда перейдёт от мвидео к эльдорадо (или наоборот), только из-за того, что у одного из них сайт на 2 секунды быстрее загружается?

И порог входа в индустрию очень высокий, что бы опасаться конкуренции с новичком, у которого сайт загружается мгновенно.

Но при этом они не достаточно крупные, что бы оптимизация загрузки позволила сэкономить большие деньги.

А в случае с Амазоном - у них тем более нет конкурентов. И пока они будут поддерживать сайт на достаточно приемлемом уровне, никуда пользователи от них не уйдут (я про торговлю, а не про AWS)
Ответ написан
Где тут кнопка "нравится" под вопросом? Ну где? Я бы три раза нажал!
Действительно, и ситилинк, и днсшоп, и многие другие тормозят безбожно. НО! Это происходит либо на смартфоне, либо на слабом компе. И причина всему - javascript. Именно скрипты вешают браузер, если комп не очень быстрый (точнее, процессор). Да даже яндекс почта на многих старых компах адски тормозит (если через веб-интерфейс заходить). но там хотя бы предлагает загрузить лёгкую версию если страница долго загружается.
Даже веб-интерфейс банка (в частности ВТБ) во многих местах сильно тормозит, и это видно без тестов - лишние анимации, и всякие красивости, которые мне вот нахрен не нужны в онлайн-банкинге. Равно как и в интернет-магазинах.
К слову, более мелкие интернет-магазины вполне шустро работают, не пытаются автоматом что-то за меня делать (привет партсдиректу с его автоопределением города!), и делают ровно всё то же самое, что и тормозные сайты гигантов - навигация, фильтры, корзина, сравнения, оплата, отзывы...
И вот кто-то говорил, что типа если долго грузится, всё равно пойдёшь там искать и покупать, потому что дешевле. Но нет, не всегда. Понятно, что если разница в 20-30%, но ведь обычно на единицы процентов обычно, или её и нет вовсе. А время - деньги. И я выбираю те магазины, где можно быстро найти, быстро отфильтровать (и правильно!), быстро оплатить. Особенно ненависть к тормозным сайтам возникает когда приходится с какой-то глуши искать и сравнивать цены, или даже заказывать что-то. Да, это приходится делать со смартфона, интернет еле шевелится (о 3G и 4G нет и речи), а сайт, который грузится при этом 5 минут, и потом вылетает по таймауту и пытается снова что-то грузить, а если загрузил, то уже телефон его не может переварить :-( Вот тогда я уже сразу ищу в других магазинах.
Ответ написан
Комментировать
@lagudal
Ну вот у нас сейчас - для mobile- 22%, для десктоп -52%. Раньше - года 2 назад - гонялись за этими цифрами и тонны человеко-часов были затрачены не только на оптимизацию этих цифр, но и на митинги, посвященные только этому. При этом скорость загрузки страниц конечно в приоритете, но не до 1 и даже не 100 милисекунд.
Сейчас деньги и ресурсы с этого переведены в основном на рекламу. Прирост продаж устраивает руководство полностью, скажу более того, именно сейчас, в пандемию продажи бьют все рекорды.
Так что, если вам не важно чтобы ваш сайт был в различных обзорах на тему "лучшие сайты по показателям google pagespeed insights", то лучше потратить время и деньги на что то другое.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Мвидео работает на громоздкой java-платформе, которую допиливали и вбухивали в нее тонны денег.
Это не просто цмс скачанная с интернета, это серьезный и дорогой продукт, который имеет свои как плюсы, так и минусы.
Ответ написан
@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный
Есть сайт от СПАРа, где я иногда заказываю еду - так он настолько медленный, что грузить может секунд по 10 при каждом действии. Все стили и js там не кешируются, качает всё время заново, битрикс стоит.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сайты ситилинка, маркета, днс - работают очень быстро.
Эльдорадо, мвидео - ни разу не открывал, не знаю что за контора.

Если у вас работает медленно - значит компьютер слабый, или скорость доступа к сети интернет низкая.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект