Замена CD-ROM на SSD/HDD в ноутбуках?

А подскажите, бывают кейсы-переходники для HDD 2.5" в форме ноутбучных CD-ROM? Приводом пользуюсь раз в полгода, а вот места на SSD, бывает, не хватает, воткнул бы дополнительный HDD большого объема, вместо привода…
  • Вопрос задан
  • 84237 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
djmorgan
@djmorgan
Но есть существенный минус. Если винчестер в ноуте SATA то зачастую сидиром там IDE. Соответственно…
Ответ написан
@GRadiation
Хочу предупредить о нескольких нюансах:
1. переходник может не иметь ушка крепления к матплате, у ушко с родного привода может не подойти — я вырезал новое ножницами из консервной банки
2. переходник может оказаться меньше вашего dvd-привода по высоте и в отсеке останется довольно большая щель
3. фальш-панель (bezel) от Asus a53s (подозреваю что ни от одного современного ноута) не подходит к Espada SS95 расположением одной защелки. Получается что либо я оставляю фальш-панель из комплекта переходника, а она совершенно не подходит по дизайну, либо спиливаю одну из защелок родной панели и приклеиваю её на переходник, это поможет мне прикрыть ту самую щель из пункта 2.
При этом родную панель уже не восстановить, а на ebay она стоит $30.
4. качество сборки внешнего бокса для dvd-rom может быть просто отвратительным (espada usd01) и придется ножницами расширять отверстия под болты

В общем, не расчитывайте, что все будет легко как в лего. Покупая дешевые китайские переходники надо быть готовым допилить их руками.
Ответ написан
Комментировать
krotish
@krotish
для MPB, например, бывают
на хабре была статья.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Для маков такой девайс называется optibay. ставил на мак в него вместо сидюка ссд диск, единственное что влезает только 2.5 дюймовые ссд.
Ответ написан
Комментировать
neptune
@neptune
Я менял DVD-IDE на HDD-Sata. Работает отлично — имеем SSD + 500Гб WD Blue
Вот вам ссылочка:
shop.ebay.com/sis.html?_kw=2nd+HDD+caddy+Apple+OptiBay+SuperDrive+Replacement+PATA&_id=110671022841
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы