@avtotoster

Что лучше/перспективнее full-stack, machine learning или test automation?

Всем привет!

Работаю в тестировании уже 5+ лет, из них несколько лет в автоматизации тестирования. Зарплата и условия работы меня устраивают. Но поймал себя на мысли, что за прошедший год я не узнал ничего нового. Проект не располагает к изучению новых технологий, да и я сам не особо проявлял инициативу в этом направлении. Ну да ладно, вопрос не о том. Вот решил немного подумать о планах на будущее, и хотел у вас поинтересоваться, что вы думаете о будущем ИТ. Какое из направлений, на ваш взгляд более перспективно в плане финансов и востребованности на рынке труда:
  1. Веб разработка. Сама область мне нравится. Тут я выделю 3 поднаправления:
    1. Js (Node.js, React). На данный момент, как я понимаю, это самое востребованное направление. Лично я с Js практически никогда не работал.
    2. Django Python + что-нибудь для фронтенда на Js. С Python уже доводилось работать как автоматизатор.
    3. ASP.NET. Понимаю, что, наверное, не лучшее направление, но сам C# мне очень нравится.

  2. Везде пишут, что будущее за AI. Есть мысли, может попробовать себя в machine learning, а в частности в computer vision.
  3. Оставаться в автоматизации тестирования, просто сменить проект или взять еще один на парттайм, чтобы не "застаиваться". Прокачиваться в технически более сложных направлениях — архитектура/фреймворки тестирования, налаживание инфраструктуры.

Понятно, что у каждого будет свое видение. Просто хотелось бы услышать мнения людей, которые непосредственно работают в приведенных выше направлениях или HR’ов. Как вы видите перспективы развития в нашей отрасли?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Js (Node.js, React). На данный момент, как я понимаю, это самое востребованное направление. Лично я с Js практически никогда не работал.

Не уверен на счёт "самое востребованное". При наличии навыков легко можно найти работу на любом из трёх представленных стеков

ASP.NET. Понимаю, что, наверное, не лучшее направление, но сам C# мне очень нравится.

Не так уж и плохо на самом деле. ASP NET Core очень хорош.

Везде пишут, что будущее за AI. Есть мысли, может попробовать себя в machine learning, а в частности в computer vision.

Ни разу не видел такого. AI не отменяет веба.
Ну и мне кажется, в AI вы не сможете применить уже имеющиеся знания.

Оставаться в автоматизации тестирования, просто сменить проект или взять еще один на парттайм, чтобы не "застаиваться". Прокачиваться в технически более сложных направлениях — архитектура/фреймворки тестирования, налаживание инфраструктуры.

Мне кажется, что это лучший вариант, тк в первых двух случаях у вас будет очень большой даунгрейд в карьере (особенно в случае с AI)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы