Внешний HDD перестал работать. Как подключить его к SATA и вообще к ПК напрямую?

Есть у меня внешний HDD следующей модели:
Toshiba Canvio Basics 2TB
5fbfdad19014e176529661.jpeg

До недавнего времени, уже больше года работал исправно, был доволен. Зашифровал его с помощью BitLocker'a, души не чаял. По работе уехал в другой город и взял его на всякий случай с собой. Где то месяца 2 тупо лежал в рюкзаке без нужды. Когда ложил к рюкзак, был рабочий. Никогда не падал, в холод и в жару не помешался. И вот на днях достаю для работы, подключаю, смотрю, не реагирует. Думаю может с USB че то не то. Меняю разъемы, компы. Не заводится, даже лампочка не загорается. Прислушиваюсь, он при подключении начинает вяло движение, похожее на пару попыток закрутить диск и все. Дальше тишина. Сходил в магазин, думал может проблеме в кабеле. С другим кабелем тоже самое. Где то читал что напрямую можно подключить к SATA и проверить может проблема в этой плате из бокса. Открыл бокс, а там вроде нет этого SATA разъема.

Так вот, прежде чем отдать его на диагностику в сервис, где с меня три шкуры сдерут, хотелось бы попробовать все варианты которые не требуют каких то особых навыков. Я сфоткал этот диск в разобранном состоянии. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема диска? И как его можно напрямую подключить к ПК, чтобы проверить рабочий ли он без платы? Может кабели какие есть, переходники
Вот фотки разобранного диска
5fbfdf44e5b29378309171.jpeg5fbfdf6e0113d612283664.jpeg5fbfdf8ea54a7154969417.jpeg5fbfdf9ba672c803052751.jpeg5fbfea765cb50420268118.jpeg5fbfeae558705936736065.jpeg


UPD: При подключении диска к USB OTG телефона, реагирует вот так:
Это нормальное поведение?
  • Вопрос задан
  • 2656 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
как его можно напрямую подключить к ПК, чтобы проверить рабочий ли он без платы?

Я уже отвечал здесь на подобный вопрос. Повторю вкратце - если сдохла часть, отвечающая за SATA, то сделать ничего нельзя. Но если неисправен конвертор SATA<->USB, то можно. Для этого надо найти на плате контроллера 5 точек: +Rx, -Rx, +Tx, -Tx и общий минус, и вывести проводами эти выводы на обычный разъём SATA в соответствии с его распиновкой. Найти эти точки не так уж сложно (см. фото по моей ссылке), поскольку SATA-линии имеют характерный узнаваемый вид. Посмотрев на ваше фото платы контроллера, я их уже нашёл.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
как его можно напрямую подключить к ПК, чтобы проверить рабочий ли он без платы?

У вас два варианта:
  1. "Адаптировать" под вашу "банку" плату от такого же SATA-диска (внутреннего);
  2. Подпаяться к нужным выводам на имеющейся плате, если она жива, либо заменить её и сделать то же на живой.

Первый для новичка и домашних условий сложноват. По второму у нас нет гайда именно для Toshiba, но вот пример замены USB-платы на SATA для жёсткого диска Samsung, а вот переделка ЮСБ-платы в САТА для диска WD. Вариант c ВД совсем хардкорный, там даже паяльник специалисту не дают :)

Может кабели какие есть, переходники

Переходник вам не подойдёт, "переходник" (мост) у вас был на ЮСБ. А сейчас как раз нужно получить прямое соединение по САТА.

прежде чем отдать его на диагностику в сервис, где с меня три шкуры сдерут

Какая у вас задача? Получить рабочий диск (здесь лучше всего гарантия, но может быть сложновато после вскрытия), или восстановить с него информацию?

Если второе, то в нормальных компаниях по восстановлению данных диагностика бесплатна. Более того, судя по вашему описанию, сейчас цена восстановления с высокой вероятностью будет вполне приемлемой.
Главное - не добейте диск сами и не ходите в разные "сервис-центры", "ремонты ноутбуков" и подобные места. Вам нужна фирма, занимающаяся только восстановлением данных и ничем больше. Краткая универсальная памятка по выбору есть вот тут: https://восстановление-данных.рф/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы