@MrSel
16 лет, изучаю все по немного. Живу в Туркмении

Сломался жёсткий диск, как чинить?

Помогите, сломался жёсткий диск.
Имею я жёсткий диск(Внешний переносной, My Passport Ultra 4TB) со всеми моими программами, фильмами, фотками и т.д. на 4 Тб, занято в нём было 3 Тб
И так один раз меня попросили поменять Винду одному челу, я как обычно открыл UltraISO,
И дальше я обычно скидывал образ винды с жёсткого и на ПК, но в этот раз решил сразу открыть образ с жёсткого и начать запись на флешку. Запись прошла успешно но вот жёсткий диск..
Теперь если его подключить то всё что связано с ним не грузится. Захожу в мой компьютер и идёт долгая загрузка, захожу в управление дисками и идёт подключение к службе. DISKPART вообще не запускается.
И это на Винде 7, на Винде 10 ПК полностью начинает лагать,
А на ПК друга так вообще ПК сам начал перезагружаться после подключения.

Он обошёл все сервисные моего города и многие сказали битые файлы и не смогли нечего сделать, а у многих также лагала винда и тоже ничего не смогли сделать

Как это чинить?
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Предположительно, это неисправность железа, и это никак не связано с переписыванием образа и установкой Винды, а просто совпало.
Подобные диски обычно имеют SATA-контроллер, не имеющий выхода наружу, и конвертер данных из формата SATA в формат USB (всё это - на одной общей плате).
Возможны два варианта: неисправен либо контроллер SATA, либо конвертер SATA<->USB. В первом случае сделать ничего нельзя, ПМСМ, и диск придётся отправить в мусор. Во втором кое-что сделать можно, но это будет связано с кропотливым рукоделием: надо найти на плате диска пять точек - общий провод (минус питания), +Rx, -Rx, +Tx, -Tx. К диску пристроить SATA-разъём и подпаять к нему выводы от этих 5 точек в соответствии с распиновкой. Тогда диск станет можно эксплуатировать как обычный SATA. Выглядит это примерно так:
563c6277727461402570ad2c455ba09c.jpg
Мне однажды доводилось делать такое - всё получилось, работает нормально.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Если важны данные на нём - в сервис по восстановлению данных. Там подберут донорский диск, перекинут головки, но обойдется это дорого.
Если данные не важны, и диск не удается заставить работать (например, подключив напрямик в сата), проще купить новый.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы