@mkone112
Начинающий питонист.

Насколько требования разговорного английского в вакансиях соответствуют реальности?

Часто встречаю в вакансиях/стажировках требование "Английский не ниже Intermediate" т.е. разговорный, хотя, на первый взгляд - компания русскоязычная, пилит какой-то внутренний проект - нафига там на Английском говорить?
Самостоятельно Английский я никогда не учил, в школе иняза не было, т.е. разговорной практики - ноль. И хоть я и умею читать, гуглить, писать комменты(используя spellchecker) на английском, но чтобы дойти до разговорного мне придётся продать почку(и я не уверен что это метафора). Имеет ли смысл откликаться на вакансии, не обращая внимания на подобные требования, или это выльется лишь в потерю моего и работодателя времени. Особенно интересует Epam - стажировки видятся мне классной возможностью, но требование говорить на английском меня сильно смущает.
  • Вопрос задан
  • 671 просмотр
Решения вопроса 4
aRegius
@aRegius
Python Enthusiast
Имеет ли смысл откликаться на вакансии, не обращая внимания на подобные требования, или это выльется лишь в потерю моего и работодателя времени

Откликаться имеет смысл, просто следует сразу же обозначить тот факт, что английского у вас достаточно для чтения и понимания релевантных материалов (что само по себе уже хорошо и, с большего, достаточно для большинства случаев), однако разговорный - хромает. И уточнить, насколько это критично, поскольку это требование действительно может быть обязательным в случае, если по своим обязанностям вам придется общаться с зарубежными партнерами.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Конкретно в epam требование английского не ниже a2 обязательно. После чего для продвижения по "грейдам" нужно будет поднимать английский выше. Т.е. мидлом вы без b1 или b2 вы не станете.
Ответ написан
Комментировать
DevMan
@DevMan
как и любое другое требование в любой вакансии: мож реально надо, мож тупо откуда-то скопипастили.

откликаться по-любому надо, как и уточнять про инглиш.
к тому же, интермидиэт - это не обязательно именно разговорный. вполне может быть необходимость только грамотной переписки.

умение сносно читать/писать - уже плюс.
а конторы, где знание английского обязательно, обычно имеют собственные курсы языка или отправляют на такие. зачастую бесплатно.

ПС лет 10-15 назад я хорошо читал и писал, но мой разговорный был хуже, чем у незабвенного Мутко: я рожал исключительно примитивные односложные предложения, а произносимое собеседниками гораздо чаще угадывал, чем понимал.
однако, это никак не мешало ездить в многомесячные командировки за бугор.
Ответ написан
Комментировать
@mkone112 Автор вопроса
Начинающий питонист.
На рынке полно вакансий без требований английского вообще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да забей просто, разговорный английский на практике доходит до уровня общения за 2-3 месяца.
Так что смело можно откливаться если читаешь на инглише
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы