@tklot

Как изучать математику и физику для геймдева?

Хочу вкатиться в разработку игр на Unity. Где-то год назад уже пытался, но забросил. Теперь собираюсь снова, но помню, что была проблема даже с банальным написанием кода для прыжка. Помню, что нужно было изучать векторы, но прошу подробно расписать, какие разделы физики и математики нужны для создания игр и работы в геймдеве. Знания по физике на уровне 5 класса (то есть нулевой). Вполне может быть, что нужно будет подтянуть школьный курс математики.
  • Вопрос задан
  • 1269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AVKor
Учить школьную математику и школьную физику. Потом поступать на математический факультет университета.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Разработка игр
@onepavel
Консультация и разработка мобильных приложений
может это поможет
https://vk.com/doc10903696_277061858
с 219 страницы
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Знания по физике на уровне 5 класса (то есть нулевой). Вполне может быть, что нужно будет подтянуть школьный курс математики.

Была похожая ситуация. По своему опыту могу сказать что это минимум 2-3 года. 6-12 часов в день. 5-10 выходных в год. Разумеется при условии что ничего не отвлекает(нет работы-есть достаточный запас денег) и здоровье(очень много здоровья). Конечно если выкинуть часть разделов физики и математики - пойдет быстрее, но сильно срезать не рассчитывай.
Ответ написан
Grapeoff
@Grapeoff
В чём концепция...?
Физика пятого класса, это конечно круто :)

Ладно, поехали!

Чтобы изучить школьный курс физики и матана, ты можешь, например:
а) Напокупать учебников
б) Попросить у родителей репетитора (если ты ещё в том возрасте, чтобы просить что-то у родителей)
в) оформить подписку на каком-нибудь interneturok, там очень даже неплохо преподают.

Главное, не только учить что-то, но и пытаться понять это, так сказать, узнать, как формулы работают под капотом.

Не нужно переполнять себя мыслями типа:
«Это всё сложно, у меня не получится»,
«Блин вот почему я гуманитарий, а он технарь?
«Чёрт, я не знаю, как решить эту задачу, я тупой...»
И остальные подобные деморализующие мысли.

Всё это бред! Если есть желание — то всё получится. Конечно, если ты сейчас очень захочешь стать мировым диктатором, то через секунду произойдёт абсолютно ничего (На следующий день тоже :)). В общем, ты понял, о чём я.

Старайся наоборот мотивировать себя: если решил какую-то задачу (не обязательно школьная программа, тот же геймдев) — крикни на всю комнату какой ты крутой! Это помогает :)

Ах да, на счёт задачек. Нам однажды учитель физики такую задачку на кинематику задал — я её три дня решал (без подсказок).
В общем то, что задача не решилась через час, это не значит, что это ты — безмозглое существо. Это значит, что ты рассмотрел задачу не со всех сторон. — Прогуляйся! Да-да, эврика приходит в самый неожиданный момент, иногда даже тогда, когда ты и не думал об этой задаче.

В общем, грызи гранит науки! Удачи тебе! :)
Ответ написан
Комментировать
@BurgerLover
паркур
В математике будет достаточно изучить:
- Векторную алгебру (в Unity можно производить математические операции над векторами)
- Линейную алгебру
- Тригонометрию

В физике я не силён (да и в unity уже есть rigidbody с собственной физикой)
, но могу посоветовать прочитать раздел механики
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы