@Lost_Found

Давали ли Вы копию своих документов в компании, в которую пришли работать?

Нормально ли, что после устройства на компанию, перед выходом на работу просят копию паспорта, подписание неразглашения и видео-подтверждение, что ты согласен "не разглашать конфид. информацию" под угрозой ответственности?
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fomenkogregory
@fomenkogregory
Юниор софтварный инженер
Видео-подтверждение это точно цирк уродов.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Если вас это смущает, то можете попросить у них видео-подтверждение, что в случае ложного обвинения они вам должны будут выплатить кругленькую сумму. Под угрозой, что вы не станете на них работать.

Для начала нужно понять главное - ложки нет. Вы заключаете договор, и заранее ничего не должны никому. Он должен быть взаимовыгодным. Ну, как минимум, выгодным для вас. Если вас что-то не устраивает - скажите об этом. Если хотите добавить свои пункты в договор - добавьте. Конечно, пункты не должны противоречить закону. И лишь по взаимному согласию, когда всё всех будет устраивать, можно заключить договор. То есть можете добавить пункт, что в первый рабочий день ваш начальник перед вами должен сплясать, и дайте понять, что только на таких условиях вы готовы работать. Далее в процессе переговоров (до заключения) можете передумать или ещё что придумать. Фишка в том, что есть шанс договор не заключить. И если вам очень надо, то выгоднее пойти на уступки. Если им надо, то они охотнее пойдут на уступки. В любом случае это будет добровольно, как с вашей, так и с их стороны.

После заключения договора вы обязаны лишь соблюдать договор. И если там есть пункты, что они могут требовать видео, то это нормально.

К слову, доказать разглашение будет очень сложно, так что это просто запугивание. Ну или проверка. Вам виднее. Возможно, им нужен очень лояльный и послушный сотрудник, а отказ будет означать, что вы потенциально проблемный. Тогда это просто хитрая часть затянувшегося собеседования, которое продолжается даже во время работы. Иначе просто политика страха.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
Первое и второе стандартная практика. Хотя по закону хранить копию паспорта в личном деле нельзя, но большинство кадровиков таким тонкостям не обучены и хранят все включая копию свидетельства о браке.
Третье, полагаю разумное требование для удаленных сотрудников.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
блин да это же лажа
конечно не стоит ничего оформлять и понятное дело что трудовой договор должен быть на фейка и фейковые паспортные данные
вас пытаются откровенно на**бать
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
не знаю что у вас за реальность, какая страна, в моей так:
1)копию паспорта сдавал все разы как устраивался
2)неразглашение не подписывал ни разу (однажды оформляли форму секретности, но это другое)
3)видео никогда не требовалось... что за цирк... пистолет с тремя жмурами на нём потрогать не давали, во имя верности компании?
Ответ написан
Комментировать
marinadavydova083
@marinadavydova083
Ну вот видео да. Выглядит странно очень. Остальные пункты вроде в порядке вещей
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы