@J45

Стоит ли мне продолжать учиться разработке?

2 недели назад начал учить java по одной из книг "для чайников", проще говоря самые основы. Чувствую что мне это нравится, но замечаю что в упражнениях делаю откровенно глупые ошибки в коде - "{" не в ту сторону ";" забыл поставить, "int" не написал перед объявлением переменной. Обычно до того, как в дело включается компилятор подвоха не замечаю, даже при проверке кода своими глазами. Это сильно бьёт по самооценке и ставит под вопрос мои интеллектуальные способности.

Параллельно заново учу алгебру и начала анализа за 10-11 класс, в половине случаев решение задачи оказывается неверным по причине невнимательности. Например нужно решить средней длины пример в котором присутствуют сразу рациональные и действительные числа, заканчивается решение перемножением чисел 6 и 7 и я пишу 49. Ошибку замечаю потом в решебнике, причем я прекрасно знаю что 6 на 7 будет 42, как я написал 49 сам не знаю.

Короче у меня два вопроса:
Как это лечится?
Получится ли у меня стать хорошим разработчиком, если я начинаю свой путь в it с такими проблемами?

Мне 28 лет, пол мужской, программистом никогда не был (на случай, если это поможет ответить на вопросы).
  • Вопрос задан
  • 690 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
tema_sun
@tema_sun
Представьте себе такой вопрос от ребенка: "Вы знаете, я тут две недели назад попробовал начать ходить. Но совершаю какие-то глупые ошибки, то не ту ногу вперед ставлю, то спотыкаюсь, то падаю. Как вы думаете, стоит ли мне продолжать учиться ходить или это не для меня?"
Ответ написан
Комментировать
@DDwrt100
Это нормально, с опытом придет более внимательный взгляд, плюc IDE будет чуть чуть помогать.
Грубо говоря это не проблемы даже, и никак не говорит о том будете ли вы хорошим разработчиком или плохим.
Если нравиться , то почему бы вам не продолжать ?
Ответ написан
Комментировать
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Стоит ли мне продолжать учиться разработке?

Слышали фразу - "На ошибках учатся". Ничего страшного в этом нет, рано или поздно все символы, и примитивные конструкции будут писаться на автомате. А пока что у вас качается навык отладки своего кода.
Ответ написан
Комментировать
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
Сложности — это нормально. Не стоит их бояться. С каждой ошибкой, которую вы разобрали и поняли вы уже растёте, как разработчик.

Тут главное не загонять себя, что мол вот не получилось, значит надо всё бросить. Никаких проблем у вас нет. Каждый разработчик проходил через это, потому что никто не родился сразу со знанием программирования.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
1) и основное! Поставьте себе среду разработки. IDE! Будет на порядок легче!
Возьмите или eclipse или idea. Это интегрированные среды для java. Не будет глупых ошибок.
2) продолжайте изучать!
Ответ написан
Комментировать
@J45 Автор вопроса
Спасибо всем за ответы и комментарии. Исходя из них понял, что я немного загнался) Бросать обучение не планирую, это первое увлечение, которое по-настоящему нравится. Ещё раз, всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Hcuy
@Hcuy
Профессионально считаю ворон.
Не обращайте на это внимание, это лечится опытом. На первых порах, когда вы в тупике или не понимаете где у вас ошибка, займитесь другим делом, в зал сходите, погуляйте и тп. Удивительно, но такая смена деятельности очень помогает.
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
2 недели назад начал учить java по одной из книг "для чайников", проще говоря самые основы. Чувствую что мне это нравится, но замечаю что в упражнениях делаю откровенно глупые ошибки в коде - "{" не в ту сторону ";" забыл поставить, "int" не написал перед объявлением переменной. Обычно до того, как в дело включается компилятор подвоха не замечаю, даже при проверке кода своими глазами. Это сильно бьёт по самооценке и ставит под вопрос мои интеллектуальные способности.

Все мы спотыкались... в этом нет ничего страшного. Со временем все придет)

Как это лечится?

Занимайтесь, трудитесь, дебажьте код, читайте статьи и книги, проходите туториалы, изучайте чужие коды и стилистику написания на гитхаб.

Получится ли у меня стать хорошим разработчиком, если я начинаю свой путь в it с такими проблемами?

Даже не сомневайтесь. Все получится. У каждого из нас бывают взлеты и падения, каждый из нас спотыкается (даже профессионал).
В IT есть фраза, если код сработал с первого раза, то значит, что-то не так))

Мне 28 лет, пол мужской, программистом никогда не был (на случай, если это поможет ответить на вопросы).

Мне тоже 28 лет, сам не программист, изучаю разработку на Java, тоже мужского пола, если это поможет вам не падать духом и просто усердно заниматься)))
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Короче у меня два вопроса:
Как это лечится?
Получится ли у меня стать хорошим разработчиком, если я начинаю свой путь в it с такими проблемами?

Проблема не в скобках и не в в невнимательности.

Проблема в том, что в 28 лет вы не подозреваете что 2 недели ничего не значат, что вы спрашиваете у чужих посторонних людей как вам жить и на что вы способны.

С таким подходом не стоит в принципе заниматься деятельностью, где требуется самостоятельность.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы