@ArtemRotov

Красный диплом или опыт работы?

Студент 4 курса, могу выйти на красный диплом, если поднапрячься с учебой. Преподаватель предложил неоплачиваемую стажировку и возможность дальнейшего трудоустройства (после стажировки, если справлюсь). Сижу и думаю, вроде выбор очевиден, но гложет, что потеряю красный диплом. Придется пропускать пары ради работы и точно не поставят "отлично", но без 3 точно всё сдам. Получается выбор между обычным дипломом (без 3, со средним баллом порядка 4.5-4.6) и опытом работы примерно 6-8 месяцев к окончанию вуза, либо красный диплом. Специальность техническая, инженерная.
  • Вопрос задан
  • 922 просмотра
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
диплом – не роялит. его цвет – тем более.
есть должности в определенных конторах, где диплом обязателен (диплом, а не его цвет).
но, в нормальном мире, решают только ваши скилы/навыки, а не ваш диплом.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Если выбор "красный диплом на всю жизнь" или "неоплачиваемая стажировка, которая, возможно, выльется в 0.5 года опыта работы" то выбор очевиден - диплом.

Эти полгода опыта вы потом наберете примерно за ... полгода. Вряд ли вас ждут десятилетия безуспешных попыток хоть куда-то устроиться, не говоря уже о том что полгода опыта - это считай без опыта. Никто их всерьез рассматривать не будет. Тем более если это будет не работа на полный день в хорошей компании, а подработка параллельно с учебой. Так что польза от них - только какой-то личный опыт.

эти ваши полгода работы уже через пару лет уже не будет ничего стоить, а через три вы уже никому не будете о нем говорить и вычеркните из резюме. Диплом останется навсегда.

Тут модно говорить что диплом не нужен и все такое и часто это его ценность действительно переоценивается, но гораздо чаще - недооценивается. Над таким выбором еще можно подумать если вы школьник и выбор у вас - пять лет ради диплома или пять лет полноценного опыта (которые много где уже засчитываются за диплом, например при получении рабочей визы). У вас совсем другая ситуация.

Если ваш красный диплом пролежит 15 лет на полочке и "выстрелит" всего раз в жизни - это уже будет стоить того.
А вот если вы бесплатно поработаете на препода в надежде на его обещания, и потом что-то пойдет не так, не будет у вас ни диплома ни опыта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kirbi1996
@kirbi1996
У меня два красных диплома, тоже технических лежат на полочке. Если бы стоял выбор красный диплом или начать на 4 курсе прогать, сейчас я бы выбрал прогать. На тот момент вообще не думал об айтишке. Кстати второй диплом на магистратуре я получил уже работая, так что лучше все таки опыт работы чем этот картон
Ответ написан
Комментировать
Диплом красный - неоплачиваемая стажировка. Конечно диплом, это же навсегда. Плюс будет мотивация хорошо учиться у ваших детей. Они ж многие кто хотят превзойти или минимум повторить достижения родителей. А стажировка, да еще и неоплачиваемая - это вообще ни о чем. Вы после окончания вуза и за деньги настажируетесь от души.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 12:05
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 11:24
5000 руб./за проект