soundie
@soundie

Как спасти SSD M.2 NVMe от перегрева?

Приобрел хорошо нагревающийся в пике до 70 градусов KingSpec SSD M.2 NVMe на 256 GB вместе с одиозной мат. платой Machinist X99Z v102 и видео-картой MSI GeForce 1650 GDDR6 AERO в придачу. SSD планируется как системный диск под Windows 10. Единственное о чем не подумал при покупке - видео-карта на 2 слота, поэтому сверху накрывает слот SSD NVMe полностью, который на мат. плате расположен прямо под ней. Расстояние по высоте от подключенного SSD до радиатора видео-карты получился всего 6-7 мм (и то, если её в слоте PCI-E чуть вверх отогнуть). Я так понимаю, что если и ставить радиатор, то что-то типа такого: GELID Solutions SubZero M.2 SSD, который высотой всего 3 мм + термопрокладка 0.5 или 1 мм и закрепляющая резинка 1-2 мм? Или тут уже ничего не спасет SSD от перегрева? С другой стороны - мне не совсем понятно куда от видео-карты будет уходить горячий воздух: ответстия на её пластиковом радиаторе есть по всем сторонам, включая нижнюю сторону, где расположен SSD (то есть вроде как вниз может уходить не так уж и много горячего воздуха, если он рассеивается)?

Изображения видеокарты и мат. платы для наглядности

5744a11a0a59d20ec152982d5ba8408b.jpg
ccb1d9aac42aefc3274cc61b98a14c59.jpg
46cd937eea432dd459fcca6785a8bd2b.jpg
d4112be8802193bca32d9233386a5198.jpg
08eae0cc20ce971a9672da3e83dbaf95.jpg

Может есть шанс что видео-карта не будет так сильно греть SSD? (в корпусе, кстати, 3 кулера 120мм на вдув спереди, два - на выдув: сзади и сверху. Блок питания нижний в отдельном отсеке, проц много не ест - 65 Вт всего и кулер хороший, видюха - 75 Вт). Авось пронесет?)) Я бы вставил переходник SSD на PCI-E x4 как в интернете пишут, но в материнке второго такого слота просто нет (есть мелкий PCI-E x1).

P.S. Компьютер нужен не для игр, а для работы с фото- и видео-монтажом + редко для рендера: фотошоп, премьер, ffmpeg, 3ds Max + V-Ray и Revit. То есть характер нагрузок будет несколько иным, по сравнению с игровым. Ну и сотнями гигабайт по SSD гонять не буду, надобности нет.
  • Вопрос задан
  • 4141 просмотр
Решения вопроса 1
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Воздух от кулера видяхи проходит так же и в щель между кожухом и текстолитом поддувая немного на радиатор.
Так что просто втыкай подходящий по размеру радиатор и не переживай.
Радиатор лучше медный, что-то типа такого: https://aliexpress.ru/item/4000528939677.html
Ну или злостный вариант https://aliexpress.ru/item/4001136072620.html он хоть и с кулером но толщина мизерная

ЗЫ
У некоторых видях есть режим выключения кулера без нагрузки, неплохо настроить в утилите от видяхи чтобы кулер не останавливался, а крутился на минимуме.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Newbie2
https://rynek.ru/products/kontroller-pci-e-30-x4-t... вот тебе контроллер, плюс пару радиаторов с ближайшего магазина радиодеталей. Приклеить на термопроводящий клей.

p.s. Я себе взял Plextor M9Pe Y (PCI-E), температура выше 45°С вообще ни разу не поднялась никогда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы