@SvoiLudi

Какие программы, которые позволяют сразу считать жёсткий диск за исключением плохих секторов?

Цитата:
Зависание при чтении данных с "лежачего" HDD
Если на HDD слетела файловая система, нарушена таблица или есть бэды в критической зоне - сборка может зависнуть при загрузке. Но даже при упомянутых повреждениях загрузка происходит. Просто до появления рабочего стола придется ждать примерно 7 минут. За это время к РЕ (или ОС) "доходит", что конкретный накопитель не работает. И это не связано со скриптами для сортировки букв (они как раз производят поиск так, чтобы не тупить на недоступных носителях), а связано исключительно с реакцией самой ОС/РЕ при загрузке. Такой же эффект будет, если к машине с ОС подключить нерабочий раздел и попробовать загрузиться - примерно 7 минут ступора.

Да, это часто бывает при плохих (BAD)-секторах. Сейчас при помощи Victoria делаю ПОЧИНИТЬ (Remap), но иногда спустя 3 суток ещё остаются тысячи часов проверки. После делаю исправить ошибки HDD с помощью CheckDiskGui. И затем уже копирую информацию с повреждённого жёсткого диска. Но... это долго и уходит много времени на переназначение испорченных секторов. А также CheckDiskGui убивает часть информации.

Предполагаю, что есть программы, которые позволяют сразу считать жёсткий диск за исключением плохих секторов или сразу скопировать файлы с RAW-разделов. Подскажите, как Вы делаете? Какими программами и в какой последовательности пользуетесь?
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
А какая цель-то? Спасти данные или диск?
Починками и чекдисками данные ещё скорее убьются, если диск уже так сильно деградировал.
А считывают данные по-разному. Например, раньше был комплекс pc-3000. Он как раз избавлял от проблем с зависанием ОС при подключении подобных дисков
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
GNU ddrescue (именно так, без подчеркивания)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы