@PlaBetaVer

Может ли процессор долго работать на высоких температурах?

Есть процессор ноутбучный ryzen 5 3550h и у него максимальная температура может быть 105 градусов.
Я не допускаю того, чтоб он нагревался до 90 градусов, т.к. стремно, но для игр мне хватает. С помощью ryzen controller я указываю максимальную температуру для процессора, а программа дальше уже говорит биосу что надо делать.
В тяжелых играх я задаю максимальную температуру 75-85 градусов (в том же ведьмаке на высоких настройках на разница в производительности между 80 и 85 не сильно большая, вот я и стараюсь ставить значения поменьше). Если играю в легкие игры, то максимальную температуру могу поставить на 75 (хотя не во всех играх он до таких температур нагревается).
Ноутбук новый, термопасту менять пока не собираюсь, вроде нормальная.
Мне интересно, это нормально для пк, что я очень часто меняю максимальное значение температуры процессора?
Будет ли что-нибудь с компом если проц на протяжении нескольких часов будет с 80 градусами?
  • Вопрос задан
  • 7462 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
В постоянном изменении максимальной температуры нет никакого смысла как и вреда. Достаточно поставить ограничение градусов на 90 и больше не вспоминать.
Разве что кулер может раздражать под нагрузкой, тогда можно сделать 2 профиля, один для игр на 90 и второй для офисной работы, ориентируясь на шум кулера, при какой температуре он ещё не надоедает.
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Нет, не будет.
80 в принципе не такая критичная температура, но всё что выше - уже очень существенно может повлиять на срок службы устройства.
Попробуйте сделать процессору (да и видеокарточке тоже) андервольт. Практически всегда можно срезать 5-10 градусов. Уменьшение вольтажа в отличие от увеличения ни к чему хуже бсода или краша видеодрайвера не приведёт.
По поводу термопасты. В ноуты кладут ширпотребный треш, замена на kryonaut это почти всегда минус десятка. Но тут лучше подождать пока закончится гарантия конечно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы