@DeniSidorenko

Как рискнуть в этом деле?

Добрый день, работаю с версткой и CMS. За 2 года получилось сделать хорошую скорость работы, лояльных клиентов, и доход колеблется в районе 90к. Но проблема в том что в свои 21 год есть цели которые хочется действительно дальше достигать, программировать сложные вещи, учиться новому, и конечно в мечтах работать в крупной компании. Подумал урезать количество заказов в двое, и уделять по 5 часов на изучения новых, но как перебороть упадок дохода, сам психологический факт, кредитов, семьи — нет, в этом плане не сильно завишу.
Проблема в том что сейчас заказы стали однотипными, та же верстка. Работа превратилась в надо закончить проект. Пропал тот момент когда за решением задачи тратишь часы и даже не замечаешь это, а в конце радуешься что получилась, что ты изучил новое. А если даже и новые задачи, к примеру которые поступают на битрикс( новая для меня система) да они интересные, но я понимаю что изучение этой системы к целям не подвигнет никак. Да, там уже php, но это все равно работа с API по большей мере, и писать что-то свое, придумывать логическую цепочку — там нет(к примеру когда пишем свой движок).
Эти мысли не покидали меня уже пару месяцев, но последние дни прямо уже очень сложно с этим справляться. Есть ли смысл рискнуть, потерять часть клиентов, начать изучение laravel или react( еще определяюсь ) , и писать на них проекты?

P.S Кто-то может сказать что надо устроиться в студию, там же и опыта больше будет. Может быть в студиях крупных городов и думают о повышения скиллов для своих работников, но в моем городе, сотрудник — этот человек который должен приносить деньги. Если он умеет делать верстку он будет ее и делать, принося доход.

Читаю тут часто вопросы, и знаю что тут много людей с опытом . Буду рад любой точки зрение
  • Вопрос задан
  • 783 просмотра
Решения вопроса 3
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
но как перебороть упадок дохода, сам психологический факт


никак. Либо вы выбираете один путь и принимаете все его стороны - крутое развитие и упавший доход, либо другой - хороший доход и скучная работа без перспектив.
Конкретно для вас - без семьи, кредитов, ипотеки, это вопрос исключительно личного выбора, обязательств держать доход на том же уровне у вас нет.

Один из важных навыков это умение делать этот выбор и принимать ответственность за получаемые минусы так же как и плюсы.

Есть ли смысл

Тут каждый день пачка вопросов "есть ли смысл мне сделать вот это". Кто же вас знает, в 21 год пора решать самому - есть он для вас или нет.

ПС. Если вам прямо вообще никак, и желание избежать падения дохода намного сильнее вашей потребности в росте и самореализации, то можете еще попробовать зарабатывать столько же за меньшее время. Как это сделать - волшебного решения нет, сами думайте. Переехать например туда где сможете получить и то и другое. Или еще что-то, что для вас доступно и подойдет.
Ответ написан
@d-sem
начать изучение laravel или react( еще определяюсь )


Надо определиться с целями. Что конкретно Вы хотите делать и чего хотите достичь. А потом построить план как этого достичь. И если с последним еще можно помочь, то все остальное целиком на вашей стороне.

Как выкроить время? Вариантов уйма:

1) Накопите денег и учитесь. Тем более что семьи и кредитов нет. Недостаток денег хорошо мотивирует в учебе.
2) Повысьте кпд своей работы. Автоматизируйте рутину. Сборщики, препроцессоры, библиотеки для фронта. Скрипты.
3) Повысьте ставку. Часть клиентов отсеется, часть останется. Но при правильном выборе будете зарабатывать столько же при таких же затратах времени.
4) Если процесс отлажен, рассмотрите возможность делегирования задач и контролируйте их выполнение, оставив на себе общение с клиентами. Доход снизится, но будет больше времени, да и возможность брать больше заказов.
Ответ написан
@HellWalk
Однозначно нужно выбирать путь развития. Детей/ипотеки нет - можно и пожертвовать текущим доходом ради перспектив в будущем.

bc137c8612f36eaf0729bccba54cbbe5.jpg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Знаешь как бы я поступил в такой ситуации?
Делегировал бы работу.
И клиенты бы остались и была бы возможность развиваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект