Где взять команду или напарника для стартапа?

Для успешного проекта нужна команда.
Но, как ее сформировать?

Нет, серьезно, в моем окружении не так много ИТшников, те, что есть, заняты своей работой.
Работаю фриланс — контактов с другими ИТ — минимальны.

И вот пишу проект. и не хватает рук. Да и вообще вместе разрабатывать как-то интереснее. И вот все же, где взять людей, которые так же, хотят написать что-то свое? Сайтов не нашел(
  • Вопрос задан
  • 3847 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Desiderata
@Desiderata
Напишите о чем ваш проект.
Возможно прямо здесь и найдете единомышленников.
Ответ написан
Комментировать
inaction
@inaction
cofounder.ru/
napartner.ru/
startuppoint.ru/
startupforum.ru/
и тп.
+ айтишные форумы и фрилансерские сайты.
Ответ написан
Комментировать
xanep
@xanep
Естественно сайтов не нашли. Для стартапов обычно ищут единомышленников среди знакомых. Как вы можете найти через сайт человека и начать с ним делать что-то достаточно ответственное. Вы же его совершенно не знаете — чем он живет, насколько мотивирован, достаточно ли у него вообще свободного времени. Может он через пару недель забьет на проект. За это же никто не платит, вот и людей мотивированных и надежных найти сложно.
Ответ написан
sn4ke
@sn4ke
Не обязательно искать знакомых. Как вариант — посетить субботник или уикэнд, и пообщаться с людьми.
http://russia.startupweekend.org/ как пример, коих в google полно.
Но imho общения с будущим напарником/цей рекомендованы быть offline.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
freelance.ru?
Ответ написан
Комментировать
Rampage_Masta
@Rampage_Masta
Я бы попытался найти не на сайте, а в жизни (хотя есть вариант найти через сайт а потом уже и познакомиться). Очень рискованно предпринимать действия такого характера с людьми из интернета
Ответ написан
Комментировать
На форумах смотрели?
Там тысячи таких людей. Только сначала докажите свою адекватность и то, что Вы не амбициозный школьник.
Ответ написан
cbone
@cbone
Серверная инфраструктура
Как вариант можно походить по университетам и посмотреть на защиты дипломов выпускников. Сможете посмотреть на людей и хоть как-то, примерно оценить их способности и знания. Может там кого приглядите.
Ответ написан
@Neir0
На мой взгляд это очень трудная задача. Возможно даже слишком трудная, чтобы пытаться что-то предпринять. Если ты до этого не знал человека, то не можешь ему доверять. Доверии вырабатывается через человеческое общение, причем чем больше тем лучше. Двух дней, недели — недостаточно. Даже если вы давно друг друга знаете, случаются конфликты, недопонимаю. А если пришел человек со стороны, он будет думать, что вы хотите скинуть на него рутину, что хотите его просто использовать, как бесплатного раба. Отсюда вытекают проблемы с мотивацией, кто хочет полностью отдаться проекту, не имея никаких гарантий? Другая проблема — амбиции, никто не хочет быть номером два в чужом проекте, так что скорей всего ваш напарник начнет тянуть одеяло на себя, а это благодатная почва для конфликтов. Есть добродушные неконфликтные люди, которые казалось бы лишены амбиций, не знаю насколько они хорошо подходят для проекта, но попробуй найди таких, поначалу все мило улыбаются. Если проект 100% успешен(как бизнес), лучше найти где-то денег или быстро сделать базовую версию и заработать хоть что-то, потом уже нанять людей. Если это что-то вроде социальной сети для собак или перспективы неясны, нужно искать другие варианты, тут каждый второй с таким проектом и жаждет что ему кто-нибудь поможет реализовать мечту.
Ответ написан
Комментировать
edwardoid
@edwardoid
Не знаю, насколько вам помогут такие напарники, но посмотрите все-таки тут.
Ответ написан
Комментировать
Alexlexandr
@Alexlexandr
Ну сначала нужно знать: Кого искать и зачем?!
А потом станет понятнее ;Где?
В творческом коллективе должны быть люди на все необходимые роли, что б дело эффективно шло вперед а не затухало и не топталось.
В виде обзора актуальных тем.
Подкину вам направление к научных знаниям для затравки и очень коротко:

Методы управления творческим коллективом
Партнерство в творческом коллективе. Диалог как средство создания нового интеллектуального продукта.
Ролевые функции в творческом коллективе:
руководитель
активатор
изыскатель задач
генератор
резонатор
реализатор
критик
эмоциональный стабилизатор
эрудит.
Типы руководителей: диктатор и демократ
Недостатки и преимущества. Функции руководителя. Интеллигентность руководителя. Активатор как заместитель руководителя: его антипод или соратник. Проблемы выбора, опыт, возможные сценарии. Профессиональные и личностные свойства активатора. Изыскатель проблем: проблемы приобретения знаний принципиально нового уровня. Генератор как центральная роль в работе творческого коллектива. Кризис и генераторы. Виды генераторов, специфика их использования, отношения в коллективе. Резонаторы, их поддержка и отторжение генераторов и изыскателей задач. Генерационные функции и человеческие качества резонатора. Реализатор в структуре коллектива. Критик и назначение его роли. Критицизм и критиканство: различие и общность. Эмоциональный стабилизатор: значение и проблема выполнения данной функции. Методы создания механизма эмоциональной стабилизации в коллективе. Поведение эмоционального стабилизатора в различных ситуациях. Конфликтность членов ВТК и эмоциональных стабилизаторов. Эрудит как наиболее ценная и сложная ролевая функция. Творчество и эрудиция. Оптимальное соотношение ролевых функций в ВТК Значение ролевой функции в ВТК в зависимости от этапа создания интеллектуального продукта.

Из своего обширного опыта добавлю.
Все это важно для успеха и стабильности.
На практике один талантливый человек может играть 2..3 роли одновременно.
Но не может играть ВСЕ роли!

Вот кстати сслылка на интересный патент по этой теме:
СПОСОБ РОЛЕВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА
«Изобретение относится к области психологии… и может быть использовано в профессиональной… деятельности при формировании коллектива для решения творческих задач»
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Ну вот я например свободен и не хочу сто тыщ мильёнов прямо щас) Что за проект-то и кого конкретно ищите?
Ответ написан
Комментировать
WarSib
@WarSib
мой рецепт такой.

Я набираю людей, с небольшим запасом, выпускников и студентов.
Делаю вводную в течении 1-2 недель.
и потом отправляю с одним старшим на проектный тренажер типа такого school.academpark.com/?p=541
На выходе команда отработавшая идею, принявшая ее как свою.
Больше разбирающася в проекте чем я.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы