@Sazoks

Куда лучше поступать для обучения на программиста?

В этом году поступаю в ВУЗ. ЕГЭ сдал средненько: 266 баллов. Для моего "топового" ВУЗа этого более чем хватит (СФУ в Красноярске), но как мне все говорят, если я хочу лучшую карьеру, мне надо как можно скорее валить из этого города. Я подал еще в ЛЭТИ, НГУ, НГТУ и СПбГУТ.
Дилема в том, что если в СФУ я поступаю на ПИ (программная инженерия), о которой я грезил день и ночь, то в тот же НГТУ я пройду максимум на ИВТ (информатика и вычислительная техника). Только вот я не знаю, какое направление лучше для "чистого" программиста (администрирование меня не особо привлекает), какой город лучше в плане работы программистом, где уровень образования выше. Очень не хочется ошибиться с выбором и жалеть потом об этом. Если кто-то в теме, помогите советом, пожалуйста)
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2246 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@B4TRUH4
Ахахахах, чел, точь в точь такая же ситуация, как у тебя) Как говорится в одной пословице: все дороги ведут в икит)))
Ответ написан
@Altroa
Вообще, вуз не играет определяющей роли в твоих навыках. С точки зрения инфраструктуры, т.е. дальнейшей карьеры, концентрации айти компаний в районе и городе, окружение, на мой взгляд, из твоего списка выигрывают 2 вуза - СпбГУ и НГУ. Сам закончил НГУ и уже 16 лет работаю в айти. Конечно, за 16 лет программа в универах поменялась, но в целом эти универы пока держат марку и армия айтишников растет с каждым годом. На западе про НГУ ничего не знают, да и про Новосибирск тоже :-). А вот Питер на слуху.

В общем, в какой бы ты вуз не пошел, все будет зависеть от твокго интереса и желания учиться
Ответ написан
Комментировать
v1t3man
@v1t3man
Смотри какие программы поддержки и стажировки проводят крупные ИТ-компании и с какими вузами они часто сотрудничают (всё это компании сами указывают).
Рейтинг по олимпиадам.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
москва и питер даст больше связей
остальное в целом в универе особо не важно
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
какое направление лучше

Прикладная математика
Ответ написан
Комментировать
@kimisa
Все забывают лишь об одном - чем крупнее ВУЗ, тем сложнее в нём учиться. Т.к. в него поступают более сильные.
Наиболее близкая специальность естественно программная инженерия. Но программированию учат везде. А всему остальному, более продвинутому уже на работе научат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы