@RionRedhand

Сильно ли важна скорость SSD при разработке видеоигр?

Сейчас с другом выбираем новый диск в формате m.2 на 500гб для системы + UE4 + проекты игр. Я очень много наслышан про Samsung EVO 860, поэтому сразу стал рекомендовать именно его. Друг же решил запариться и подобрать более мощный диск, и очень сильно смотрит в сторону A-Data XPG GAMMIX S11 Pro. В данном случае, друг считает, что важно взять более быстрый SSD, что сильно поможет при сборке/архивации проекта. Я же думаю, что он не заметит существенной разницы, и это скорее погоня за циферками.
В чем вопрос.
В данной ситуации, какой SSD лучше подойдет для геймдева? Если я неправ, и есть весомая разница между производительностью разных SSD в этой сфере, то как выбрать подходящий (чтобы и скорость была, и надежность)?
  • Вопрос задан
  • 1034 просмотра
Решения вопроса 1
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Друг же решил запариться и подобрать более мощный диск, и очень сильно смотрит в сторону A-Data XPG GAMMIX S11 Pro.

Пусть посмотрит тесты на 3dnews.
Достаточно 860EVO. Архивация/сборка - зависит от проца больше, чем от ссд.
Разница в запуске проект SSD/NVMe - 1 секунда. А разницы между 2 SSD Sata не заметишь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Любой ssd подойдёт. Разница будет между моделями, разумеется, но несущественная. Разница не стоит переплаты.
И на максимальные цифры не нужно смотреть, смотрите на запись случайных мелких данных в многоптоке.
Линейная скорость важна при монтаже видео (при условии, что процессор, gpu и память успевают справиться с поступающим объёмом данных) при компиляции же куча мелких файлов пишутся и сохраняются. Пусть даже будет 20% разницы между самым медленным ssd и самым быстрым nvme (обычно разница будет гораздо меньше). Тогда на одном будет архивироваться 12 минут, а на втором 10 минут. А разница по цене в разы.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Очень даже может быть, что эти SSD сняты с одного конвейера. Только Samsung это качество и надежность, по этому параметры слегка занижены, A-Data это все что после Samsung осталось.

Есть интересная история и личной жизни. Есть у меня литиевые аккумуляторы Samsung 2200, купил фанарик, а там два A-Data 4400, но уж сильно похожие. Замерил емкость. В реале у Samsung примерно 2500, а A-Data даже до 2000 не дотянули.
В остальном согласен с maaGames
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сильно ли важна скорость SSD при разработке видеоигр?
Нет. Важно наличие качественного диска достаточного объема.

важно взять более быстрый SSD
Ну так берите тогда Optane, какой смысл смотреть в сторону A-Data XPG GAMMIX S11 Pro и прочего хлама?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы