itsoft
@itsoft
Директор веб-студи и дата-центра itsoft

Может ли веб-дизайнер потребовать указать его авторство на дизайне сайта?

Дизайнер работал в веб-студии и в рамках трудового договора и задания согласно ст. 1295 ГК РФ передал исключительные права Веб-студии.

Веб-студия передала исключительные права Заказчику сайта.

Но в соответствии с пунктом 1 статьи 1265 ГК РФ: "Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен."

Получается дизайнер разработавший дизайн может потребовать, чтобы Заказчик сайта указал на своём сайте ФИО дизайнера.

На практике такого не происходит. Пока не было случаев известных. Но хотелось бы понять, возможно ли такое? Согласно закону получается, раз на сайте автор не указан, то автор может запретить использовать его произведение без указания его имени.
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Может ли веб-дизайнер потребовать указать его авторство на дизайне сайта?
Нет.
Точнее - потребовать то конечно может, любой может выставлять бессмысленные тербования. Только вот пошлют с такими требованиями куда подальше и все. Никто не обязан их исполнять.

Вы создали дизайн в рамках договора, и в рамках этого же договора передали исключительные права на дизайн заказчику.
Вы являетесь автором - авторское право не отчуждаемо. Это факт.

Заказчик вам должен оплатить указанную в договоре сумму и все. Более он вам ничего не должен.
Например не должен выполнять различные ваши пожелания, вроде указания каких-то данных на его сайте.

Согласно закону получается, раз на сайте автор не указан, то автор может запретить использовать его произведение без указания его имени.
Право использования сайта у заказчика есть - вы работали по договору, и соответственно передали ему все исключительные права.
В итоге заказчик вправе использовать этот дизайн, и вправе распоряжаться им, в том числе запрещать использовать его.
Автор не может распоряжаться дизайном без разрешения правообладателя.
У автора есть только авторские права и только.

Поскольку у правообладателя нет авторских прав - он не может заявлять о том что он автор. Только и всего. А автор может.
Ответ написан
@McBernar
Нет, у вас каша в голове.

Авторское право — это когда никто не может тебе запретить говорить о том, что ты работал над проектом. И показывать этот проект в своем портфолио.

Все остальные права вы передаете по договору и получаете за это свои деньги.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
настоящие экстремалы предпочитают жен своих друзей
может

достаточно вписать в договор что "посылать и быть посланным - неотъемлемое право кажой стороны"
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Да, он может подать в суд, и возможно даже может его выиграть.
Но видимо только в том случае, если автор дизайна явно хочет, чтобы его дизайн не использовался.
Ни один дизайнер в здравом уме так не поступит.
Иначе никто и никогда больше не будет заказывать у него дизайн.

Вдобавок, в отличие от художественных произведений или произведений искусства, которые охраняются отдельно, дизайн обычно сложная система, в которой всегда есть технический аспект и работа других людей, следовательно единоличное авторство доказать будет сложнее, и суд вполне может отказать.

В отличие от произведений на материальных носителях, дизайн это не та вещь, где копирайт необходимо поставить на обратной стороне титульного листа, поэтому могут для отмашки в суде сделать кнопочку в третьем меню, с сылкой на дизайнера, и оповестить в соответствующих кругах, что дизайнер мудак. На этом его карьере скорее всего прийдет конец.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
Может, конечно же.

Но Вы путаете имущественные и неимущественные авторские права. Право авторства - право неимущественное, оно действительно неотчуждаемое. Согласно ему, Вы можете потребовать, чтобы на сайте было указано "Designed by Ivan Petrov".
А поскольку Вы передали исключительные права студии, а та - Заказчику, все имущественные права (читайте ГК, раз уж взялись) - перешли к нему. И только он решает - пользоваться ему произведением или нет, тем более, что сайт - есть коллективный продукт, а не только Ваш.
Вы можете судиться за право увидеть на сайте данную надпись. Но, боюсь, что это будет последний Ваш дизайн - дизайнеров сейчас, как грязи, все рванули зарабатывать в веб, с Вами просто перестанут работать, посчитав неадекватом :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы