mr_qpdb
@mr_qpdb
⏱ - is not eternal

Как я могу исправить плохие сектора на жестком диске?

Имею жесткий диск, который использую, как файло-помойку. Сегодня обнаружил, что там есть 16 плохих секторов, попробовал remap'нуть через программу Victoria HDD, но из 16 плохих секторов переросло в 144. То-есть из-за этой программы по исправлению плохих секторов - стало только хуже.

Есть какие-нибудь варианты, как решить эту проблему (только не выкинуть)?
Так как я пользователь Линукса, мне пришлось установить Виндовс на Виртуалбокс, и от-туда уже скачать Викторию (программа по фиксу плохих секторов). Поэтому предпочтительнее будет, если вы предложите варианты на Линуксе

5f02e49313ece777667832.png
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
bad sectors - это обычно физическое повреждение секторов на диске.
Исправить это невозможно.

То-есть из-за этой программы по исправлению плохих секторов - стало только хуже.

Стало только лучше.
На каждом диске есть некоторый запас секторов, которые не используются изначально. И если на диске появляются плохие сектора, то можно пометить их как плохие, а вместо них использовать целые из этого запаса. Это и называется remap.

И если виктория нашла еще плохих секторов на диске и пометила их, значит у вас диск все больше и больше ломается. И если ваши данные попадут на плохой сектор, вы их вообще не сможете прочитать.

Диск починить нельзя, выбрасывайте и покупайте другой.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Не видя диска, говорить на 100% однозначно сложно, но вероятнее всего, он начал свой путь к закату - поверхность пластин деградирует.

Каким-либо образом "чинить" этот диск и потом его использовать я бы не советовал - совсем не нулевые шансы либо потерять информацию на нём совсем, либо заплатить не самую маленькую сумму за восстановление данных.

Неясно откуда берёт информацию о плохих секторах программа (или диалог со свойствами) у вас на скриншоте, но если есть возможность подключить этот диск к компьютеру с Windows, то вы можете как посмотреть SMART, так и протестировать диск с помощью R.tester'а: https://rlab.ru/tools/rtester.html
Программа бесплатная и не требует установки. Графики можно сделать максимально детальными, это позволит лучше оценить состояние диска.

Перед использованием любого ПО обязательно скопируйте всё нужное куда-то ещё - диск может и не пережить тестовый прогон.

Оптимальным же вариантом действий была бы замена диска по гарантии, если срок не закончился и обмен возможен вообще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@antonwx
Как вариант - откусить кусок с битыми секторами плюс минус 20-50 гб и не использовать его.
Диск с подобными проблемами пригоден только для хранения данных низкой важности (фильмы, игры, музыка)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
никак если активно растут диск менять по гарантии или на свалку
нун и бекап
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект