@selfkilla
По гендеру панк

Какое возможно наказание за нарушение закона о хранении данных пользователей в стране их проживания?

Предусловие

Занимаюсь разработкой социальной сети, в которой всё же обязательно придётся хранить персональные данные о пользователях. В вопросе я рассматриваю РФ и ссылаюсь на ФЗ о хранении и обработке персональных данных в РФ.... Я не являюсь гражданином Российской Федерации, и сервера арендуемые мой не находятся на её территории, хотя всё же не малая часть целевой аудитории как раз таки из РФ.

Интересующие вопросы
  1. Является обязательным исполнение этого закона? Имею я ввиду то, что возможно в нём есть какие то нюансы разрешающие хранить персональные данные не только на территории РФ?
  2. Какое наказание за его нарушение? Как я понимаю, максимальное наказание это блокировка сервиса на территории РФ?
  3. Понятие «Персональные данные» является очень размытым, даже в своём комментарии они описывают его так:

    «Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу»

    Есть какое то более определённое и не такое абстрактное толкование «персональных данных», возможно какие то уже готовые примеры работы этого закона?
  4. Какие ещё страны обязывают хранить персональные о своих пользователях на территории своей страны? Всё же возможно какие то страны Европы, которые не ратифицировали Конвенцию СЕ о обработке персональных данных 1981 года? Если да, то какие?


Ремарка

Также стоит уточнить что интересует меня этот вопрос исключительно с юридической, а не технической, стороны. Хранение данных о пользователей локально, в их localstorage, хеширование перед отправкой и иные способы я нахожу небезопасными.

Основную информацию по вопросу я получал из этой статьи на Хабре, так что заранее извиняюсь в случае если эта информация устарела.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Поскольку вы осуществляете деятельность в РФ (сайт доступен в РФ), то обязаны исполнять законы РФ.
Но поскольку вы являетесь гражданином другой страны и не находитесь на территории РФ, и не имеете никакого имущества на территории РФ, то вас наказать каким-то образом не получится.
А вот сайт банально заблокируют, если выявят нарушение.

По поводу других стран примерно та же ситуация - законы у всех разные, вы обязаны их выполнять, если не будете выполнять могут заблокировать. А вот смогут ли к вам применить какие то меры воздействия - надо смотреть законы конкретных стран.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Имею я ввиду то, что возможно в нём есть какие то нюансы разрешающие хранить персональные данные не только на территории РФ?

Разумеется, есть. Насколько я помню, там нет требования хранить только на территории РФ. Важно, чтобы на территории РФ они были, чтобы до них можно было дотянуться в случае чего.
Какое наказание за его нарушение?

УК есть в тырнете, все расписано, есть сайты с комментариями, правда Вас это скорее всего не касается, если Вы не живете в РФ. Сайт заблокируют, поэтому если выполнять требования закона не хочется - сразу планируйте на отсутствие пользователей из РФ :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы