@Tiubert

Как хранить большие объёмы текста?

Нужно реализовать хранение текстов, но не одних строк, а параграфов текста. К примеру есть стишок:
"""
О великий текст,
Какой величины ты бы ни был
Сохранить тебя мне нужно..
"""
его нужно полностью сохранить с возможность прочтения и изменения (просто изменения старого текста на новый, или удаление старого и добавления нового с таким же "индексом"), соответственно нужна возможность добавления нового текста в (допустим) датабазу, файл или еще куда-то и удаления.

Вариант хранения текста в переменных python отпадает так как их нужно сохранять. Я пробовал (и хочу) реализовать в json, но быстро понял что скорее всего не эффективно сохранять по одной строке из текста и пришел сюда (количество символов в "одной переменной" обычно не превышает 4 тысяч).
Подскажите какой способ сохранения текста можно использовать.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Решения вопроса 1
@o5a
База данных выглядит подходящим вариантом. Сможете хранить полностью свои тексты и обращаться к ним в любом нужном порядке. Даже простой встроенный в python sqlite подойдет, если не планируется совместный доступ к данным.

В json тоже можно, но менее эффективно, т.к. каждый раз его придется полностью считывать, да и хранить большие объемы текста не совсем его предназначение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы