Upwork: ИП или самозанятый?

Что выбрать для легализации вывода средств с Upwork? Средний доход небольшой — около $1500 в месяц. Выбираю между ИП и самозанятостью.

Насколько понимаю, для самозанятого достаточно регистрации в приложении “Мой налог”. Минусы — вывод только в рублях, необходимо завести новую банковскую карту (сейчас с дремучих времён есть зарплатная карта ВТБ, а этот банк, насколько понимаю, под санкциями).

В качестве ИП можно выводить в долларах на расчетный счёт. Это, учитывая скачки рубля, выгоднее, в том числе и для накопления. Большинство, как я понимаю, работает с “Модулем” и “Точкой”. Какой банк будет лучше в моем случае? Стоит ли смотреть в сторону “Тинькова”?

Читал, что обязательные страховые и пенсионные взносы для ИП можно вычесть из уплаченных налогов, если платить их раз в квартал. Так ли это?

Во сколько обходится бухгалтерия для ИП? Наверное, оптимален вариант, когда за меня все заполнит специально обученный человек (или обычный смертный тоже разберется?).

Заранее спасибо за ответы.

UPD. Всем спасибо за информацию. Видимо, пока суммы небольшие, действительно проще быть в статусе самозанятого. Буду вентилировать вопрос с выводом не в рублях, а в долларах. Вот также ссылка по теме вопроса, человек довольно подробно расписал, как выводить в качестве ИП с Upwork в "Тинькофф": https://m.habr.com/ru/post/505246/
  • Вопрос задан
  • 6003 просмотра
Решения вопроса 3
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
За самозанятых не скажу, но могу расписать про ИП.

Большинство, как я понимаю, работает с “Модулем” и “Точкой”. Какой банк будет лучше в моем случае? Стоит ли смотреть в сторону “Тинькова”?

Все три указанных банка нормально работают с Upwork.
Стоимость обслуживания для вывода $1500 (~105000руб):

1. Модуль тариф Оптимальный: 390 (стоимость месяца при оплате за год) + 19 (платёжка) + 300 (валютный контроль) + 10 евро (~770р) комиссия банка-корреспондента) = 1479р
2. Точка тариф Ноль: 300р (валютный контроль) и больше никаких плат вроде как :)
3. Точка тариф Начало: 700 (абонплата месяц) + 300р (ВК) = 1000р
4. Тиньков тариф Простой: 490 (абонплата месяц) + 588 (ВК) = 1078р

Читал, что обязательные страховые и пенсионные взносы для ИП можно вычесть из уплаченных налогов, если платить их раз в квартал. Так ли это?

Верно. Только если выберете УСН 6%.
Но для программистов много где доступен дешёвый патент, который может быть выгоднее УСН. Стоимость патента для своего региона проверьте здесь: https://patent.nalog.ru/ (вид деятельности искать по слову "ЭВМ"). Стоимость патента не уменьшает количество обязательных платежей!

Во сколько обходится бухгалтерия для ИП? Наверное, оптимален вариант, когда за меня все заполнит специально обученный человек (или обычный смертный тоже разберется?).

Есть сервисы Эльба и Моё Дело. Второй чуть посложнее и подороже. Эльба справляется на ура. Стоимость посмотрите сами.
Также многие банки предлагают своих бухгалтеров. Но для работы с валютой это будет стоить дороже Эльбы.
Разобраться самому - никаких проблем. Главное начать.
Ответ написан
@webmaxer
Веб разработчик
Думал недавно насчёт самозанятости.
Плюсы по сравнению с ИП:
1) нет расходов на расчётный счёт, валютный контроль
2) нет фиксированных взносов (можно год не работать и ты никому ничего не должен, хотя это сомнительный плюс конечно)
3) не нужно платить за онлайн-бухгалтерию (плачу 5000 в год, сумма не большая даже при $1500 в месяц)
4) справку о доходах можно получить в любой месяц, в то время как для ИП нужно ждать январь следующего года, чтобы сдать декларацию и получить печать налоговой. Очень удобно для кредитов и разных пособий.

Минусы:
1) до конца не ясно насколько это легально - получать средства из-за рубежа, хоть и конвертированные в рублях, минуя ВК. Банк-то примет эти деньги без вопросов, так как конечный плательщик из России. Вопросы могут быть у налоговой в случае проверки, так как деньги вам будут поступать из одного и того же юр. лица, что нарушает условия самозанятости и подпадает под работу по найму.
2) нет пенсионных отчислений. При доходе в $1500 в месяц все взносы высчитываются из 6%, так что пенсионные отчисления по сути можно не учитывать при таких суммах (разве что 1% выше 300 000).

В итоге я остался на ИП, так как плюсы самозанятости не сильно убедительны (разве что момент со справками о доходах там конечно удобнее, жаль для ИП так не сделали), а вот минусы довольно серьёзные.
Ответ написан
@boss_lexa
ип отнимет у вас время и деньги на расчетный счет, валютный контроль, и административные расходы, а сумму у вас не очень большие - платите налог как самозанятый, и выводите в той валюте в которой вам удобно - хоть на обычный карточный счет физлица в банке, если валюта не рубли - считаете по курсу цб рф и - читайте https://npd.nalog.ru/faq/

для ваших 1500$/месяц = 1 250 000 руб/год * 0,06% = 75 тыс/год - если платить 6% как самозанятый

налоги на патенте ип выдут не менее 50 тыс/год примерно (40 фикс взносы + патент не менее 10 тыс - для регионов) + расходы на банк и административные расходы на "бюрократию", если сами будете административными делами заниматься - может и меньше 75 набежит, только вот времени точно больше у вас отнимет

если вам свое время дорого, для ваших сум - самозанятым проще быть. если суммы будут расти то патент уже даст больше выгоды - тк фиксирован размер, независимо от суммы
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
yetanothercoder
@yetanothercoder
java(script) coder
Средний доход небольшой — около $1500 в месяц. Выбираю между ИП и самозанятостью.

однозначно как самозанятный значит, там лимит 2.4млн в год, 200т.р. в месяц, а у вас щас в раза 2 меньше пока, спешить некуда, в ИП на взносы и коммисии банка ощутимо (от этой суммы) денег придется отваливать.

Насколько понимаю, для самозанятого достаточно регистрации в приложении “Мой налог”. Минусы — вывод только в рублях, необходимо завести новую банковскую карту (сейчас с дремучих времён есть зарплатная карта ВТБ, а этот банк, насколько понимаю, под санкциями).

где вы про это ограничение "только в рублях" нашли? Заведите долларовый счет в вменяемом банке и через swift реквизиты выводите туда $$$ с апворка, в Мой налог потом в рублях по курсу ЦБ в день прихода вводите.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Самозанятому карта не обязательна. Главное - формировать чеки в приложении Мой налог.
Ответ написан
@rube
ИП - это организационно-правовая форма
Самозанятый - режим налогообложения.

Можно быть и ИП и при этом самозанятым.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы