Как сделать управление по блютусу или ИК-порту?

У меня есть рекуператор (приточная вентиляция типа бризера), которая управляется двумя способами: ИК-пультом и по Bluetooth.

Там нет функции включения по расписанию, а мне ее очень хочется чтоб включать в 2 часа ночи когда я точно уснул и чтоб не мешало засыпать.

У меня мысли пока:

1. Купить какой-то универсальный программируемый ИК-порт, вроде был какой-то кубик даже у сяоми. И на него как-то считать сигнал кнопки включения и отправлять по расписанию в 2 часа ночи.

2. Взять какой-то дешёвый Android, поставить на него программу управления по Bluetooth и там как-то заходить чтоб оно в этой программе нажимало само. И оставить телефон дома на зарядке навсегда.

Как легче всего это реализовать?
  • Вопрос задан
  • 252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Еще накидаю вам вариантов:
1. Использовать Arduino, есть для нее и блютус модули, и ИК-диод к ней можно прикрутить, так что и в варианте с блютус и в варианте с ИК-портом, оно подходит.
2. Отправлять блютус сигнал, по расписанию, с домашнего компа.

На мой вкус аккуратнее всего будет с Ардуинкой.

P.S. Если ваш девайс может заработать сразу после подачи питания, то еще существуют розетки с таймером. Возможно они окажутся наиболее простым решением.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Некоторые смартфоны имеют ИК порт на борту
Можно воспользоваться планировщиком событий и написать скрипт, чтоб смартфон включал вентиляцию по расписанию. Правда телефон надо будет не забывать направлять в нужное место.

На ардуине можно достаточно просто реализовать. Нужно во первых собрать ИК приёмник (ардуина + ИК фототранзистор) чтобы считать сигналы имеющегося пульта, а потом этими сигналами управлять, собрать ИК передатчик (Ардуина + ИК светодиод + RTC модуль).
Ответ написан
Комментировать
@ProfMaster
Подойдет любой пульт из Mi Home или TuyaSmart
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы