Как сделать управление по блютусу или ИК-порту?

У меня есть рекуператор (приточная вентиляция типа бризера), которая управляется двумя способами: ИК-пультом и по Bluetooth.

Там нет функции включения по расписанию, а мне ее очень хочется чтоб включать в 2 часа ночи когда я точно уснул и чтоб не мешало засыпать.

У меня мысли пока:

1. Купить какой-то универсальный программируемый ИК-порт, вроде был какой-то кубик даже у сяоми. И на него как-то считать сигнал кнопки включения и отправлять по расписанию в 2 часа ночи.

2. Взять какой-то дешёвый Android, поставить на него программу управления по Bluetooth и там как-то заходить чтоб оно в этой программе нажимало само. И оставить телефон дома на зарядке навсегда.

Как легче всего это реализовать?
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DanceM
@DanceM
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Не изобретайте велосипед без нужды, возьмите готовое решение:
Умный универсальный пульт BroadLink RM4 Pro
Ответ написан
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Еще накидаю вам вариантов:
1. Использовать Arduino, есть для нее и блютус модули, и ИК-диод к ней можно прикрутить, так что и в варианте с блютус и в варианте с ИК-портом, оно подходит.
2. Отправлять блютус сигнал, по расписанию, с домашнего компа.

На мой вкус аккуратнее всего будет с Ардуинкой.

P.S. Если ваш девайс может заработать сразу после подачи питания, то еще существуют розетки с таймером. Возможно они окажутся наиболее простым решением.
Ответ написан
@lonelymyp
Живу
Некоторые смартфоны имеют ИК порт на борту
Можно воспользоваться планировщиком событий и написать скрипт, чтоб смартфон включал вентиляцию по расписанию. Правда телефон надо будет не забывать направлять в нужное место.

На ардуине можно достаточно просто реализовать. Нужно во первых собрать ИК приёмник (ардуина + ИК фототранзистор) чтобы считать сигналы имеющегося пульта, а потом этими сигналами управлять, собрать ИК передатчик (Ардуина + ИК светодиод + RTC модуль).
Ответ написан
@ProfMaster
Подойдет любой пульт из Mi Home или TuyaSmart
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
МТС Москва
от 140 000 до 250 000 ₽
Eltex Новосибирск
от 80 000 ₽