Как побороть сонливость и апатию в течение дня?

Часто бывает такое состояние, что сложно заставить себя начать заниматься работой, особенно учитывая, что работаю сам на себя, бывает не просто побороть сонливое состояние или апатию. Раньше пил кофе, помогало на пару часов, но потом возникал обратный эффект и после 2х часов резко начинало клонить в сон еще сильнее. Поэтому было решено завязать с кофе, уже почти год не пью, но чувствую что энергии катастрофически не хватает. Живу в стране, где легализованы практически многие вещи, но не уверен, что это панацея. Занимаюсь спортом 5 раз в неделю, немного помогает, но тоже не панацея. PS. Сплю по 8-10 часов в день.
  • Вопрос задан
  • 2327 просмотров
Решения вопроса 8
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Мне помогла ипотека, автокредит, трое детей и неработающая жена.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Возможно вам стоит обудмать зачем вы работаете, если нет глобальных целей (аля накопить денег на машину или построить дом) то сложнее заставить себя работать.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Сам мученик, время от времени что то меняется, но потом снова возвращается. Так уже несколько лет. Сам засыпал в 5-6-7 утра, питался не по расписанию, и взяться за работу было очень сложно, еще сложнее вникать в задачи.
-
И вот однажды я решил вообще не ложиться до вечера следующего дня, хотя в 6 утра уже хотелось лечь спать по привычке. Продержался я до 14 часов дня, пару часов поспал, и пошел бродить по улице, чтобы протянуть до вечера. Уже часиков в 21 я поужинал, лёг в кровать и уснул. Проснулся в 7 утра и почувствовал себя человеком, такое забытое чувство оказывается - утренняя тишина, птички поют, а тебе хорошо и голова соображает, даже настроение появляется.
-
И чтобы соблюдать такой режим, придерживаюсь следующего: за час до сна никаких экранов и смартфонов, кушать за 2-2,5 часа до сна, желательно часовая прогулка перед ужином, теплый душ, никаких мыслей и идей перед сном не прорабатываю (может зацепить и уйдешь гуглить), минимум общения.
-
Насчет кофе - кофе в умеренных количествах норм. 1-1,5 чашки утром и хватит. В течение дня лучше чай.
-
Вообще апатия это не причина чего то одного. Это множество разных моментов. Вот и начните их разгребать: строить планы, учитывать, решать. планируйте свой день, свой действия, пользуйтесь блокнотами, будильниками, напоминалками.
-
Сон должен быть кратный 1,5 часам, например - 7, 5 или 9 часов. Пересып и недосып и сбитые фазы сна - это плохо. Также обратите внимание на своё здоровье, вполне может не хватать каких то витаминов, повышенный сахар и прочее и прочее...
Ответ написан
Сонливость и апатия, если все нормально со здоровьем, вызывается недостатком кислорода.
Т.е. в начале убедитесь, что работаете в хорошо проветриваемом помещении, при температуре 20-23 градусов.
Если температура в помещении в норме и уровень углекислого газа тоже, то возможно проблемы со здоровьем. Обратитесь к врачу.
Ответ написан
Может быть тот самый случай https://habr.com/ru/post/187210/
Для меня эта статья стала открытием, так как сам испытывал подобное и постоянно открытое окно очень помогло )
P.S. Зимой помогает открытие окна на микропроветривание, поворотом ручки на 45 градусов.
И да, ночью во время сна тоже желательно держать окно открытым или хотя бы на микропроветривание.
Ответ написан
@Melonwatr1
Это скорее всего либо недостаток йода, либо кислорода. Надо сдать анализы БАК-посев сделать на золотистый стафилококк, либо кровь/мочу проверить на йод, плюс скриннинг щитовидной железы сделать. Если нехватка кислорода, то на 30% притупляются мыслительные процессы, и тоже наступает аппатия, лечить тогда надо гаймориты, тонзилиты и т.п. (если есть)
Ответ написан
Vincent1
@Vincent1
Первое это магне b6 форте по 6-8 штук в день. Это то что проверил на себе. Второе Модафинил - это то, что я возможно попровал бы, но у нас не продают почему то.
Если попробуешь Модафинил, то буду весьма признателен за обратную связь. Крепкого здоровья!
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Если это не просто проблемы с концентрацией внимания (как у меня, например), а реальная сонливость при 8-10 часах сна - очень советую к врачу - как конвенцианальному терапевту, так и к комплиментарному специалисту - шиацу, китайская медицина, натуропатия.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Перестать играть по ночам :) Нормализовать режим - спать ложиться вечером, а не под утро, вставать утром, а не под вечер :)
(Эх... у меня никак не получается следовать этому совету...)
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Нормализовать:
- сон
- питание
- физическую активность
Ответ написан
Это не на Хабр вопрос, а к медицине. Хороший доктор проверит неочевидные показатели крови и порекомендует решение. Попить витамины такие-то, отказаться от чего-то в питании, налегать на другое.
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Тоже была такая проблема. В итоге я на обеде начал спать. Покушал - лёг спать. Будильник будит без 5 минут. Примерно 25-30 минут времени есть на сон. После обеда работаешь так, как будь-то только начал и полон энергии.
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
В фильме Бойцовский клуб подробная двухчасовая инструкция что делать в таких случаях. Поможет проект Разгром.
Ответ написан
Комментировать
@RaGe22
Миллион причин, от биологических до ментальных, выпишите все причины по группам которые тут прочитаете, и начинайте их устранять/решать, можете сразу в больницу идти и сдать основные анализы.
Ответ написан
Комментировать
Режим, спорт, здоровое питание. Это фундамент. От кофе отказаться, пейте чай. Кофе гиперстимулирует нервную систему, когда она истощена, не будет бодрящего эффекта.
Ответ написан
ttone
@ttone
Design / AE / Nuke
Меня Панк-рок музыка бодрит.
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Начните со сдачи базовых анализов, возможно какие-то отклонения показателей от нормы:

- Холестерин
- Аполипопротеин
- Креатинин
- Скорость клубочковой фильтрации
- Билирубин (общий, прямой, непрямой)
- АлТ, АсТ (маркеры печени)
- Тестостерон
- Эстрадиол
- Пролактин
- Прогестерон
- ГСПГ (глобулинсвязывющие половые гормоны)
- Кортизол
- ЛГ (лютеинезирующий гормон)
- ФСГ (зачатие)
- ТТГ, Т3, Т4
- Гормоны щитовидной железы
- Гормон роста и ИФР-1
- Генетический тест
- С-Реактивный белое
- ПСА (общий и свободный) онкология
- Узи коронарной артерии
- ЭЛИ-Н Тест 12

Так поймете чего вам не хватает. Либо сходите к психотерапевту. Один сеанс может открыть глаза на вашу проблему.
Ответ написан
@Lord_Dantes
Все свои задачи заношу в свою доску трелло, так я знаю что мне предстоит сделать.
Ответ написан
Комментировать
@orionius
Нужно найти цель в жизни .
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы