@StanislavOtan

Как организовать \процесс работы в гос. учреждении если ты ИТ-специалист?

Здравствуйте! Очень не простой вопрос, сложно сформулировать. В интернете мало об этом информации. Работаю в гос учреждении в сфере образовании (не школа), ит-специалистом в Казахстане.
Главная проблема в том,что у нас в организации полнейший хаос. Не налажены процессы. А как правильно это сделать совершенно без понятия. Я знаю, то что в крупных компаниях там все системы налажены, но как применить в своей организации без понятия? К нам один раз приезжали с проверкой по информационной безопасности. Сказали это не так сделано, то не так. Чуть ли не штрафануть хотели. Мы ничего не знаем, объяснять и учить нас не хотят.
Скажите пожалуйста, может кто-то работает в гос учреждении , как должно быть правильно? Меня лично в колледже обучали, только как ремонтировать технику, а вот какая документация должна быть, как ее ввести,как организовать, структурировать процесс работы в ит отделе,именно в гос учреждениях, я без понятия. Есть конечно статьи про процессы в ит, но там больше говорить про команду разработчиков и других специалистов которых у нас нет.
Меня и то сложно назвать системный администратором, наверное моя должность корректно назвать Специалист по информатизации. Программированием мы не занимаемся, серверов нет, IP-телефонии нет,ремонтом и заправкой принтеров не занимаемся, капитальный ремонт пк тоже не занимаемся, видеонаблюдением тоже не занимаемся, все это делает сторонние фирмы, но мы решаем больше программные неполадки, модернизируем технику. Я и так и жнец и на дуде игрец, если бы на мне еще были выше упомянутые оборудования и обязанности я бы сошел с ума.
Что вообще должно быть Ит отделе? Может быть посоветуете книги, статьи и поделитесь своим опытом? Если вам сложно понять, можете задать уточняющие вопросы. А то у меня паника сейчас, я понимаю, что у нас что-то не то творится,но мне не хватает знаний, как должно быть правильным. Пожалуйста, помогите!
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Организация рабочих процессов IT отдела - это обязанность руководителя данного отдела. StanislavOtan у вас какая должность? Что в должностных обязанностях написано? Если вы не руководитель данного отдела - то в вашу область ответственности организация рабочих процессов не входит. Даже если руководителя нет - просто переадресуйте этот вопрос наверх. Если вы руководитель, то вам надо просто найти и нанять опытного человека для организации рабочих процессов в отделе. Без опыта сделать это можно только набивая свои шишки: в сети много курсов, статей и прочего.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
"Что вообще должно быть Ит отделе?"
По минимуму должно быть следующее:
1. Процесс по инвентаризации оборудования и ПО (хотя бы в файлике Excel)
2. Управление учетными записями (политики паролей, хранение и т.п.). Тут все зависит от огранизации и используемого окружения.
3. Процесс по установке обновлений безопасности для ОС, ПО и firmware оборудования.
4. Процесс резервного копирования данных и описание процесса восстановления инфраструктуры после сбоя.
Опционально - процесс по получения инцидентов и запросов на обслуживание от пользователей (servicedesk)

Что от вас будут хотеть проверяющие - тут уже нужно обсуждать предметно.
Ответ написан
@Drno
Налаживать процессы - задача руководства.
В Вашем случае надо нанять нормальный персонал, заменить директора, замов итд. Они уже подберут нужные позиции - как начальник ИТ, ИБ и прочая...найдут туда персонал, руководителей, пропишут регламенты...

Судя по всему у вас просто никто не занимается административной и управленческой частью. Если Вы на позиции эникея - это не Ваша задача и проблема вообще.
Отвечаете что вы обычный спец, управлять ничем не учились и вообще хз - 6 вечера я свалил домой.
Получаете там опыт работы годик и сваливайте.

Ну а в идеале - сваливайте из госОрганов нафиг, как только появится возможность. Такая фигня там постоянно по мойму и всем на всё побарабану.... к сожалению
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Что вообще должно быть Ит отделе?

Много чего и разного. Начать надо с вопроса - Вы кто? Директор, линейный руководитель, начальник отдела, просто боец? Если просто боец, то большинство вопросов - это тупо не Ваше дело, занимайтесь тем, что прописано в ДИ. Или просто сваливайте, потому что "структура по-казахски", когда кресло начальника занимает этнический казах, который нихрена ничего не понимает, но у него есть зам, не казах, который и тащит всю работу - она вряд ли поменялась...
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
приезжали с проверкой по информационной безопасности. Сказали это не так сделано, то не так. Чуть ли не штрафануть хотели. Мы ничего не знаем, объяснять и учить нас не хотят.

Популярно объясните высшему руководству что нужно нанять стороннюю организацию хотя-бы на аудит иб, тем более если что-то подобное было написано в акте проверки.
Да, это не дешево, но опять же нужно объяснять руководству что по умолчанию именно они отвечают за весь звездец в ИБ
Ответ написан
Keffer
@Keffer
ICANN
В каждом втором гос учреждении KZ - полный хаос и анархия всего что связано с ИТ. Единичные конторы госовские имеют полный порядок. Так что или смириться или бежать без оглядки.
Ответ написан
Комментировать
apavlyut
@apavlyut
www.apavlyut.ru
В комментариях конечно как и водится профессура.

Тогда и меня выслушайте

Кто является руководителем

← Ранее: Качество управления
В первую очередь руководителем по общему пониманию является человек, распределяющий ресурсы на выполнение поставленной задачи между другими, подчиненными ему (временно, или постоянно) коллегами.

Во вторых, из вышеописанного нужно сделать вывод, что руководитель в первую очередь отвечает за планирование и контроль выполнения плана.

Таким образом, выполняя сложные, но при этом самостоятельные проекты, которые требуют планирования и прочерчивания картины будущего, чтобы заглянуть в это самое будущее и принять решение делать или нет -- мы также являемся руководителями.

Даже если команда проекта состоит только из вас, то я спешу обрадовать -- вас уже трое. Вы сегодняшний, вы вчерашний и вы завтрашний, и между этими участниками команды необходима координация.

Уход на биологический сон раз в сутки обнуляет наше мыследеятельное оперативное хранилище, и следующий день мы начинаем с новым набором информации. Если не хранить траекторию движения по целям и результатам -- мы никуда не приедем и не сдвинемся.

Поэтому если вы задействованы в разработке программного обеспечения для какой-либо социотехнической системы, участвуете в создании этой системы, выводите новые продукты и услуги, задумали или запускаете свой стартап или предпринимательствуете в различных сферах тогда вы являетесь руководителем однозначно, и это руководство для вас.

Приведенные деятельные позиции (возможные роли читателя) объединяет ключевой для меня момент — я утверждаю что все они являются частными случаями инновационной деятельности предпринимателя, а именно все они стараются сделать что-либо по-новому и с экономической пользой для других людей.

В сегодняшнем мире делания чего-то по-новому всегда прямо или косвенно требуется от предпринимателя:

- Отличать важное от неважного и строго фокусироваться на важном.
- Продолжать держать фокус на этом важном во времени, удерживая вместе с этим общую, актуальную и полную картинку “вокруг” фокуса.
- Быть адекватным действительности и действовать результативно — верно сопоставлять себя и свои возможности с реальностью и их же планомерно реализовывать.
- Уметь делать это “в длинную” (проекты от года до пятилеток) при единственной постоянной в сегодняшней жизни — ее изменяемости.
Далее: Общественное против личного →

Почитайте или посмотрите мой путеводитель руководителя, там все ответы на ваши вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы