Кто такой архитектор в IT?

Добрый день!

Кто такой архитектор в IT?

Так же:

1. Отличаются ли между своими стеками или это какое-то определенное направление?
2. Какие задачи решают, чем отличаются от любого IT директора - руководителя?
3. Как происходит "коронация", нужно ли работать 10 и более лет на одном месте работы?
4. Их процент среди общей массы?
5. Есть ли диапазон ЗП архитектора?
  • Вопрос задан
  • 1200 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Тут надо конкретизировать вопрос по тому что есть Solution Architect, Enterprise Architect, Software Architect и System Architect (если я никого не забыл)

По пунктам:

1. Отличаются ли между своими стеками или это какое-то определенное направление?

Да и очень сильно

2. Какие задачи решают, чем отличаются от любого IT директора - руководителя?

Зависит от того какого типа архитектор. Ему ничто не мешает быть руководителем или тимлидом, а также абсолютно независимую роль играть.

3. Как происходит "коронация", нужно ли работать 10 и более лет на одном месте работы?

Устроиться на работу на данную должность

4. Их процент среди общей массы?

Ниже плинтуса. Точных цифр не скажу, но по памяти если даже в крупных аутсорсерах в штате их < 0.5%. В мире же в общем это считаные единицы на десятки, если не сотни тысяч специалистов

5. Есть ли диапазон ЗП архитектора?

Нет. Архитекторы получают столько на сколько договорятся и насколько себя оценивают. В любом случае на зарплаты ниже тимлида/CTO обычно смотреть попросту не интересно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Иван Шумов и другие - сказали уже всё.
Я лишь кратко в двух строках добавлю...

Архитектор (IT) - это тот, кто может спроектировать "ядро" информационной системы так, чтобы она работала быстро, легко расширялась (вширину или вглубину), обслуживалась с минимальными трудозатратами, дорабатывалась новым функционалом, интегрировалась с другими системами, была отказоустойчивой.

Каждый унифицированный модуль в "ядре" - должен использоваться строго однократно.
Всё, что может обрабатываться параллельно - должно обрабатываться параллельно.
Иначе - это уже плохой архитектор, который сделал такую "кривую" архитектуру, что приводит к снижению производительности такого "ядра" и всем другим проблемам от обслуживания до масштабирования.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Архитектор проектирует архитектуру сложного приложения
Директор занимается только операционной деятельностью их работы не связаны от слова никак
Любой это может делать при желании, главное тут желание или опыт
Небольшой, так как больших проектов не так много и обычно на проект он один
Всех кого я знаю лично высокая
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы