В какую область ИТ можно перейти с опытом в классическом телекоме?

Всем привет. Собственно вопрос тот же. Имеется большой опыт работы в классическом телекоме(эксплуатация каналообразующего оборудования). На сегодняшний день, специалисты классического телекома по сути, теряют свою актуальность, так как телеком превратился в большую трубу, по которой текут данные. Есть мысли поучиться и сдвинуться в соседнюю область(IT), туда где "течение")). Что на мой взгляд мне ближе, интересней -облачные сервисы, ML, data analitics. Как-то так. И если по курсам обучения вопросов пока нет, их много, выбирай любой... То следующий пункт после обучения, это практика. Вот тут пока не вижу для ответов- где можно пройти практику, чтоб получить задокументированный опыт. Прекрасно понимаю, одними сертификатами на собеседовании не отделаешься... Вообщем за любые конструктивные советы, куда, как и где буду признателен. Даже интересны просто размышления на эту тему. Практику и участие в интересных проектах готов проходить забесплатно:-)
  • Вопрос задан
  • 550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
облачные сервисы, ML, data analitics.

Каким образом "тянуть провода" ростелеком как-то связуется с тем, что Вы описали выше?
По факту - если у Вас есть желание прыгать в IT, не важно где вы работали до этого. Как правило смотрят не на прошлое место работы(если это конечно не Google, и не целевая специальность), а на знания, и практические навыки. Если Ваши знания это - обжать провода, и уметь конфигурировать свитч(работник средней руки телекома), это никаким образом не сыграет Вам на руку в data analitics.
Вывод: изучите профессию, подтяните скилы, и вливайтесь в любую сферу которая Вам нравится.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Полюбила лётчика,
Думала: летает,
Прихожу на аэродром,
А он — подметает.


смотри - свой телеком конвертируешь в
образование - техническое

- Я закончил колледжи Оксфордского и Кембриджского университетов
- Запишите: призывник умеет читать и писать...


а дальше - с нуля куда душа лежит

я бы начал с DevOps, если можно текущую должность / трудовую подогнать под "администратор сетей" и т.п.
а если и ее нельзя - то с вакансий, ну или с фронтенда - React и все вокруг него
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
классический телеком стал трубой больше десяти лет назад
уходить можно куда угодно так как опыт тех кто не делал какие то прикольные штуки в телекоме просто не релевантен, а книжку по сетям на 400 страниц формата а4 можно и за месяц прочитать , а не за 10 лет .
так что можно смело идти куда угодно на любые должности и профессии в айти
как я собственно говоря и десять лет назад и сделал из телекома
Ответ написан
Комментировать
@shsv382
Если не хочешь ничего сильно менять - системный/сетевой администратор, если не лень немножко подучиться - подучись до DevOps, ну а если кардинально перемен захотелось - тут уж извини, берешь волю в кулак и учишься тому, что интересно. Я сам в схожей ситуации нахожусь, мне работа моя нихрена не нравится, но уйти в ближайшие несколько лет не смогу, поэтому я ищу свободное время и учусь - бекэнд, фронтэнд, докеры всякие, алгоритмы и структуры данных... Ну и еще - начни лучше с курсов по подготовке к собеседованиям, так поймешь, как вообще будет происходить процесс твоего перехода
Ответ написан
prolis
@prolis
Независимый разработчик BPM
Коллега на прошлой работе из железячного телекома пришел к нам без опыта системным аналитиком (базы, UML, ТЗ), через полгода в сотовый оператор перешел сисаналитиком, а еще через полгода в банк тоже системным аналитиком. Я считаю, удачный переход из телекома в ИТ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы