@nak-alexey

Длина кабеля и стандарты ethernet?

У нас есть участки где длинна кабеля UTP превышает 100м, и линк при этом как и положено начинает отваливаться в силу большого количества ошибок контрольных сумм. Решением проблем стало на таких участках использовать оборудование gigabit ethernet с двух сторон. Что за парадокс? Ведь чем выше стандарт Ethernet тем меньше должна быть длинна кабеля. Растолкуйте пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 6610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютерные сети
System Integrator
Ethernet прекрасно себя чувствует и при длине кабеля больше 100 м, тут, скорее всего, проблема была в оборудовании, тем более, ошибки контрольных сумм чаще всего говорят о проблемах с портом, в вашем случае были бы просто потери пакетов. Заменили неисправное железо и всё заработало.
Ответ написан
@nApoBo3
100метров это стандарт, а не скорость света. Реальная работа на больших расстояниях зависит от конкретного оборудования и множества других факторов.
Для себя вывел, если линия получается длиннее 80 метров, то лучше ее или разрезать или заменить оптикой, иначе она статистически значимо становится источником постоянных проблем.
Ответ написан
Комментировать
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Максимальная длина в 100 м определяется скоростью распространения сигнала в среде (мы говорим только про Ethernet). Соответственно минимальный размер пакета таков, чтоб он целиком помещался в кабеле. В таком случае, если на второй стороне порт тоже начнет передачу - первый его успеет "услышать", пока не закончит передачу своего пакета и "поймет", что пакет не будет доставлен. Т.е. на аппаратном уровне будет определена коллизия. Дальше она уже будет разрулена самими адаптерами, с помощью случайных задержек и повторной передачи.
Минимальный размер пакета у гигабита существенно выше - как раз по этой причине, но там стандарт сложнее и на уровне пакета допускается сбор нескольких порций данных в одну передачу.
Соответственно если платы хорошие и кабель хороший - то и "пробиваться" расстояние может более 100 - и работать будет. НО. Чем выше нагрузка - тем больше коллизий, а при превышении 100 м они перестают определятся аппаратно.
Т.е. сделав кабель более 100 метров и попинговав - вы увидите хорошую связь. А вот дав полную нагрузку - получите букет проблем.
Если расстояние больше - то или используйте другую технологию (например оптику, в которой для приема и передачи разные волокна), или ставьте повторитель сигнала (свич) посередине.
По факту - самый простой способ - грамотное расположение коммутационного шкафа в здании. При расположении в центре и плечах по 100 метров - мало какой закоулок останется вне зоны досягаемости.
Подключение же разных зданий нужно продумывать в любом случае, т.к. есть и другие проблемы, кроме 100 метров - например разные фазы питания оборудования, шаговое напряжение, грозозащита и т.п.

З.Ы. Гигабит, в вашем случае, просто снизил нагрузку на линию и соответственно число ошибок за счет скорости.

З.З.Ы. Когда-то давно (поскольку проблема не нова), особо инженерно-электрониковые товарищи решали ее заменой кварцевого генератора частоты на парных сетевых платах. Меньше частота - длиннее пакет - больше сегмент.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Сильно зависит от производителя оборудования. Даже стандартные 100 метров у китайцев не факт что поднимутся.
Был опыт с сетевыми адаптерами: интеловские нормально держали чуть больше 100 метров, а realtek и марвел не поднимались уже на 80. Еще был похожий опыт, когда кабель был не стандартный (2 жилы из 8 были на другом кабеле толстые алюминевые, похоже на силовой кабель) и то же ~100 метров сегмент. Интел и его поднял, а риалтек облажался.
Из других качественных брендов: броадком, еще в свое время был 3Сом (сейчас его НР купил).

Это все по сетевым адаптерам, по хабам и свичам ситуация примерно такая же, но тут я уже сам дистанции не замерял.

Согласен с предыдущими ораторами - если длина сегмента подходит к максимуму, лучшее решение - поставить повторитель по середине или промежуточный хаб/свич.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Все зависит от качества провода, коннектеров, обжима и оборудования.
Некоторые производители в некоторые модели закладывают запас мощности и тогда оно может легко работать в режимах превышающих стандартные (естественно без гарантий)
Есть китайцы/бюджетный сегмент который при приближении к порогу стандартов уже начинает ощутимо лагать, но при этом стоит в 2-3 раза дешевле того что не лагает
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
оборудование становится более совершенным да и там много факторов разные производители разное ПО некоторые завышают мощность некоторые занижают в стандартах RFC все расписано
https://www.youtube.com/watch?v=RdKSsK9-UrU
https://www.youtube.com/watch?v=0y2W7TP8_dI
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Почему вы так решили? Это же не частота радиосигнала в мобильной сети.
Репитер не проще добавить?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы