@illaaa

Что такое inner product и dot product?

Прохожу курсы по высшей математике на английском, немного сбивает с толку терминология.
Как я понимаю, есть скалярное и векторное произведения векторов в зависимости от результата, который мы хотим получить. Также есть матричное умножение.

В английской я слышал два термина dot product и inner product. Первое - является частным случаем второго и описывается формулой:
<x,y> = x.T @ I @ y , где I - единичная матрица

Но как это называется на русском? И какой геометрический смысл этих операций?
  • Вопрос задан
  • 4693 просмотра
Решения вопроса 1
@D3lphi
Dot product - это частный случай inner product, например, в евклидовом векторном пространстве. Можно сказать, что dot product - это особенный inner product, определенный в пространстве R^n.
Геометрический смысл dot product связан с проекцией векторов друг на друга. Именно поэтому для ортогональных векторов a и b, (a, b) = 0.
Не знаю для чего вы тут упомянули векторное произведение (cross product), это вообще из другой оперы и не относится к заголовку вопроса. Оно определено лишь для трехмерного евклидова пространства (хотя существует и псевдо векторное произведение для двумерного пространства). Геометрический смысл таков, что результат векторного произведения векторов a и b - это вектор c, перпендикулярный и вектору a и вектору b одновременно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Насколько я знаю, оба понятия - это скалярное произведение. Умножение на единичную матрицу не несёт никакого практического смысла.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы