@PurgaBot

Какие существуют методы по нахождению пересечения нормального вектора плоскости с точкой на другой плоскости по типовой задаче?

Дорогие пользователи Хабра, я на первом курсе университета, где только начали проходить лирейную алгебру. У нас пары были в основном заочно, только вот сегодня прошла пара, но скомкано . Задали на дом вот такую задачу:
Найдите точку пересечения нормали плоскости, заданной векторным параметрическим уравнением x(вектор) = x(вектор)0 + t1*a(вектор)1 +t2×a(вектор)2, где x(вектор)0 = -3e(вектор)1 + 2e(вектор)2 + e(вектор)3, a(вектор)1 = -e(вектор)1 + e(вектор)2 + 3e(вектор)3, a(вектор)2 = -5e(вектор)1 + 5e(вектор)2 + 3e(вектор)3, проходящей через точку x(вектор)0, и плоскости, проходящей через точку пересечения плоскостей с уравнениями 5x^1 - 3x^2 <-x^3 = 0, x^1 + 2x^2 + 3x^3 = 14, x^1 + x^2 + x^3 = 16 параллельно плоскости, проходящей через три точки M1(-9; 10; 2), M2(4; 8; -1), M3(-2; 1; 3).

^n - обозначил верхние индексы.

Я понимаю, что мы легко можем найти нормальный вектор плоскости путем N = [a1 , a2]. После чего составим систему из данных точек и найдём уравнение плоскости, покажем, что она перпендикулярна с дересечением плоскости, и все... На большее моей осознанности не хватает. Как найти плоскость для которой нам и нужно найти точку, как раз для того чтобы подставить значения нормального вектора и плоскости и посчитать точку? В общем в конце возникает больше вопросов. Если кто-то знает другие методы решения, то поделитесь пожалуйста)
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Как найти плоскость для которой нам и нужно найти точку
Это называется декомпозировать задачу (декомпозиция), т.е. разбить её на части, так чтобы было более-менее понятно, как решать каждую отдельную часть.

и плоскости, проходящей через точку пересечения плоскостей с уравнениями 5x^1 - 3x^2 <-x^3 = 0, x^1 + 2x^2 + 3x^3 = 14, x^1 + x^2 + x^3 = 16 параллельно плоскости, проходящей через три точки M1(-9; 10; 2), M2(4; 8; -1), M3(-2; 1; 3).

1. Взять любые две из трёх пересекающихся плоскостей, определить уравнение прямой, по которой они пересекаются;
2. Взять третью плоскость и взять прямую из предыдущего шага, найти точку их пересечения;
3. В формате x=x0+t1*a1+t2*a2 очень легко найти уравнение плоскости, проходящей через три точки: x0 = M1, a1= M2-M1, a2=M3-M1;
4. Из точки с шага 2 опустить нормаль на плоскость с шага 3; построить плоскость из точки с шага 2 с этим же вектором нормали - это и есть плоскость, про которую вы спрашиваете.
Я понимаю, что мы легко можем найти нормальный вектор плоскости путем N = [a1 , a2]
И ещё один вопрос (как любил говорить лейтенант Коломбо)... Не забыть, что N = [a1 , a2] должен быть построен из точки x0, что в сущности даёт нам не просто вектор, а уравнение прямой. И эту прямую мы в конце концов пересечём с плоскостью из шага 4 и получим точку их пересечения. Та-а-да-ам!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы