@ywitodenasuby

Как сделать портативную колонку из активной компьютерной колонки и портативной колонки плохого качества?

Есть старые активные компьютерные колонки хорошего качества и есть дешманская портативная колонка из алиэкспресс. Хотелось бы чтобы активная колонка стала работать от аккумулятора портативной и подключалась к телефону по проводу или блютуз. Как это сделать?
b006219afa80a8678ee365e593698406.jpg
IMG_1071-Mobile.jpg
  • Вопрос задан
  • 334 просмотра
Решения вопроса 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
  1. Возьмите у мамки тазик, а лучше пластиковый прямоугольный ящик из под рассады. Серьёзно. В него поставьте два пластиковых контейнера, в которых папка на работу обеды берёт.
  2. В эти коробки собираем все винтики и болтики и болтики при разборке девайсов. Каждый девайс в свою коробку.
  3. Организуйте себе удобное сидячее место с хорошим светом.
  4. При разборе фотайте при хорошем свете почаще что как стоит и как было подключено на телефон с разных ракурсов, следите за фокусировкой.
  5. Разберите оба девайса и примерьте нужные внутренности одного к внутренностям корпуса другого. Учтите, звук при этом ухудшится. Можете попробовать вставить аккум и плату от мелкой колонки в большую и включить большую как обычно в комп и послушать. Если устраивает, продолжаете.
  6. Следующий этап - смотрите сопротивление написанное на динамике большой колонки и сопротивление на мелком. Это цифра рядом с буквой омега. Если нашли и цифра близка по значению, то это хороший признак. Нет, всё равно можно попробовать.
  7. Отпаяйте один проводок одного из больших динамиков (тот, который разобрали, второй же пассивный можно пока не трогать). Присоедините отрезком провода этот динамик вместо динамика в мелкой. Включите мелкую, послушайте на разных громкостях? Завелось? Работает? -- считайте повезло.
  8. Посмотрите на плату мелкой колонки. Она Моно? там видно второй контакт,к уда можно было бы подключить второй канал? Не понятно? Запостьте отдельным вопросом снимки платы и внутренностей мелкой колонки, спросите тут куда подпаять второй канал. Если найдёте куда - припаивайте парочку проводов, потом приделаете моно-джек или тюльпанский разьём на основную ретро-колонку, чтобы пару подключать к ней.
  9. Примеряйте уже как следует внутрянку мелкой колонки вовнутрь старой. Некоторые пластиковые перегородки можно поплавить аккуратно заточенным фикспрайсовским паяльником (его не жалко), не изгадьте основной паяльник -- пожалеете потом.
  10. О! Вспомнил! Бинго! Посмотрете на ютубе канал Алекса Гувера. Чувак очень крутой и, имея мастерскую, 3д-принтер и прямые руки, много заморачивается над тем, чтобы рассказать как делать крутые штуки на кухне из сантеха и палок руками, растущими из области таза. У него есть сайт, где подобраны инструкции, схемы, проверенные компоненты и детали, чтобы проапгрейдить колонки не ломая китайскую шайбу. По цене то на то и выйдет, да еще и, может быть, радио добавиите или интернет радио сделаете опциональное.
  11. Ну что там... не отпало желание еще домучивать свой диайвай?
  12. Отпаиваете лишнее, примеряете, пропиливаете, снова примеряете чтоб карточка влезала и всё везде вставлялось. Подпаиваете динамики. Сажаете на горячие сопли всё, чтобы не болталось, собираете постукивая молотком всё в кучу.
  13. Не переживайте. Ещё раз десять всё придётся разобрать и переотприклеить, потому что забыли что-то припаять, потому что забыли что-то отпаять, потому что, ой блин, провод через дырку надо было продеть... Это нормально. Всегда так.
  14. У вас получится какая-то хрень, которая хорош если работает и не дымится при этом.
  15. Там обязательно что-то отпаяется через недлельку или отвалится, или закоротит, но вам уже лень будет починять, потому что вы помните как матерились, когда это всё переприпронаклеивали и аобирали.

З.Ы.
Глянул профиль. Крч. Про мамку и папку я так, для красного словца.
Ну и оно ж ичсто из литературных соображений стилистика. не обессутьте
З.З.Ы.
С вашим профилем я бы пилил wifi-интернет-радио на ESP8266. Аккумуляторное питание и зарядку добавить не сложно из отдельных компонентов.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Самое простое в данной ситуации это найти аккумулятор и запитать активные колонки от аккумулятора.
Там внутри скорей всего мелкий трансформатор на 12 вольт и можно его выкинуть запитав колонку напрямую от любого 12 вольтового аккумулятора.
Мелкая колонка слишком слабая и её можно положить на полку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  • Изучить принципиальные схемы обоих колонок.
  • Подумать и реализовать электронную обвязку для работы электроники китайской колонки с новыми динамиками.
  • Собрать это все.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы