Как бэкенд-разработчику поднять свой заработок?

Заранее прошу прощения за столь холиварный вопрос. Но я в отчаянии. У гугла спрашиваю этот же вопрос последние полгода, ответа не нашел.
В интернете сейчас много гайдов как новичку в программировании найти первую работу и т.д. А дальше мол у всех как по маслу. Но ведь это далеко не так!

Вот у меня вопрос как разработчику из провинции (город Ярославль) поднять свою зарплату выше ну например 50 000 рублей?

У меня плохо выходит фрилансить. Я не обладаю какими то коммуникационными навыками (мне тяжело находить клиентов на фрилансе и договариваться с ними), неуверенно владею английским (недостаточно чтобы находить клиентов за бугром). И в целом мне больше нравится работать над какими-то интересными продуктами и в офисе, потому что я более производителен когда работаю в офисе а не из дома.

Я считаю, что я хороший middle php/go backend разработчик. Я могу быть очень производителен, если очень горит и надо было сделать вчера, я могу писать качественный и чистый код, если требуется его долгая поддержка для бизнеса.

Сейчас работаю за 50 тыс в месяц, пытаюсь найти варианты с большей зп, но либо не подхожу по уровню, либо платить столько не готовы.
Последний отказ был со словами:

Нам нужен крепкий джун, которого бы мы тянули на мидла, а ты - всё же серьёзный мидл, который сам уверенно и очень быстро развивается.


Я чувствую что я застрял на одной цифре в одном месте. Я работаю в одной компании с 9.00 до 18.00 5 дней в неделю, иногда дома делаю что-то еще когда не успеваю задачи закрыть или надо изучить что-то новое для решения текущих задач.
В остальное время я:
  1. Ищу идеи для стартапа, пытаюсь найти единомышленников, найти людей у которых есть какие-то проблемы с цифровыми продуктами и они хотели бы их решить... Ни у кого проблем нет из моих знакомых
  2. Рассылаю резюме компаниям, выполняю их тестовые задания, прохожу техническое собеседование и выслушиваю отказы
  3. Пытаюсь фрилансить, но русские фриланс биржи это жесть конечно
  4. Ищу какие-то иные способы заработка - на Envato например заглядываюсь, но судя по январской статистике шаблоны на Wordpress продавать уже не так выгодно


В конечном итоге я занимаюсь всем чем угодно, но не созданием бэкенда веб-приложений, а это мне нравится больше всего. Бывали ли у кого то подобные кризисы, как выходили из ситуации?
  • Вопрос задан
  • 4252 просмотра
Решения вопроса 2
@YuryBorodkin
Android dev
Самый надежный способ - просто переехать в Москву, там зп, даже относительно расходов, выше в разы.
Более сложный - но и более перспективный и денежный - удаленка на белого господина из США, но требования гораздо выше -нужен норм (b2)инглишь и уметь что-то промычать, а главное - не быть аутистом (cultural fit).
Удаленки искать на hackernew, weworkremotely, например. Сейчас ее много, все хотят аутсорсить в бедный страны и лучше(дешевле!) без прокладок.
Ответ написан
Комментировать
Epsiloncool
@Epsiloncool
Программер, веб-девелопер, гейм-девелопер
Эх, дружище. Я бы не стал писать ещё один ответ, семнадцатый по счёту, если бы ты своей историей не напомнил меня самого 10 лет назад.

Ты упёрся в то, что называется "потолок". Это такое состояние, при котором нельзя улучшить существенно доход, просто делая больше, чем ты делал до этого.

Я объясню.
Когда человек молодой, у него мало опыта, но много энергии и он хватается за всё подряд и преуспевает именно за счёт своей энергии. В это время его главная задача - набраться опыта.
По мере взросления у человека уменьшается энергия и увеличивается опыт. И вот, в один прекрасный день, его преимуществом становится не умение делать то, что ему скажут, а опыт, благодаря которому он сам может говорить людям - как правильно. Проще говоря, тебе не будут платить за то, что ты делаешь то, что скажут. И, поскольку твоя энергия теперь ниже, тебе будут платить даже меньше, чем некоторым малолеткам.

Тебе теперь должны платить за опыт. А это значит, что ты должен вырасти из программиста в архитектора. Из подчинённого в руководителя.
Я знаю, как всё твоё нутро сейчас этому сопротивляется.
Но такова жизнь. Я вижу, что ты хочешь больше, и это хороший знак.
И тебе придётся меняться. Других вариантов нет.

Так что же делать конкретно?
Вот несколько вариантов.
1. Если ты уже работаешь где-то, поговори с руководителем. Возможно, ты знаешь, как можно улучшить тот продукт, над которым ты работаешь. Предложи ему дать тебе несколько джуниоров, которым ты мог бы давать задачи, чтобы под твоим руководством продукт стал намного круче.
2. Если ты не работаешь или планируешь ливнуть с работы, присмотрись к фрилансу. Но не рассматривай фриланс в РФ. Это грустно. Подтяни базовый инглиш и пробуй брать небольшие заказы на апворке или фриланс.ком. твои 50 тыр - это всего 800 долларов. За неделю вполне можно заработать. Не сразу, конечно.
3. Подумай, как свои знания ты можешь упаковать в законченный продукт. Не смотри как что продаётся. Поверь, даже очень простая мелкая утилитка или плагин очень скоро даст тебе плоды и ты поймёшь, что бесцельно тратил время, сидя в офисе, отдавая 90% ценности своему начальнику.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@Kostik_1993
Web Developer
Есть такой тип людей, хочу всего, но ничего не меняя. Вот недавно написал мне какой-то кент из Украинского села мол памагите хочу войти в айти, кинул мне тестовое задании с вопросом за сколько мы сможем его разобрать. Я спросил чего он хочет добиться от этого и он мне выдал что он в IT никто и звать его никак, но он хочет найти удаленку и получать бабосики. Я ему ответил что ему нужен опыт, нужно устроиться, а он мне.. вобщем долго писать лень выдержка из чата.
Обратите внимание сколько у него не хочу!
5e518c6fcbbc3449869916.png
5e518d08c7389774923961.png
Ответ написан
@balberbro
Главная проблема. Сидя на маленькой зп и делая "простые" задачи, ты никогда не достигнешь уровня, чтобы попасть в норм компанию. Не попав в норм компанию, ты не получишь норм зп.

Если ты реально PHP/Go разработчик, то копишешь немного денег. Едешь в Москву и идешь в норм компанию уже за большие деньги, прокачиваешь скилл. Если так уж будет плохо в Москве, сможешь переехать обратно, устраиваться на удаленку, уже как обтесанный разраб с крутым коммечерским опытом.

Проблема многих людей сейчас, что они не хотят выходить из зоны своего комфорта, куда-то ехать и прочее. Чем, принять очевидно решение, поехать в Москву, Питер получать опыт, они будут сидеть в своих городках и стонать, что ничего нет.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Устроиться дополнительно в Яндекс.Еду или DC. Зарплата увеличится раза в три.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В Москву и будешь сотку подымать
Ответ написан
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
В общем смотри, дружище, расскажу свой опыт.

Начну с того, что в голове у тебя каша по части самомаркетинга. Ты находишься в пассивной позиции относительно работодателей, в связи с чем имеешь то, что имеешь. Доколи ты будешь сохранять этот статус кво, забудь мечтать о более достойном доходе.

Чтобы что-то получить, нужно чем-то жертвовать. Ты жертвовать, судя по твоему посту, не очень то готов.

Тем не менее, если, все же, шанс есть, что ты передумаешь, тогда вот тебе план:
1) Заполни нормально профиль на линдекине (найди меня и напиши мне, если нужна помощь)
2) Ходи на все собесы, куда позовут.
3) После каждого собеса делай сам себе разбор полетов, где налажал, и подтягивай матчасть.
4) Перестань ныть, что не тянешь - сделай всё, чтобы тянуть.
5) Перестань ныть, что не взяли - это их проблемы, они профукали шикарного кандидата.
6) Тупо перестань ныть, нытики никому не нужны.

Я специально пишу жестко, чтобы взбудоражить и вытрясти из трясины твой мозг (да и других, кто это будет читать).

В 2015 году я радикально сменил стек, с пыхи ушел во фронт на реакт. В отличии от тебя я принципиально работаю только дистанционно, потому что в моей провинции даже на 50 тыщ вакансий нет, от силы 25. Первые несколько лет было очень сложно.

Сегодня мне на почту сыплется несколько вакансий еженедельно, от большинства я отказываюсь, у самых интересных обязательно соглашаюсь на собес, потому что это замечательный способ бесплатно проверить свои знания и получить фидбэк. В целом если голова на плечах, ты уже в процессе собеса будешь подмечать свои недостатки, что есть повод поработать над собой в ближайшее время.

Ты не поверишь, но в моём арсенале есть офферы, от которых я отказался, на 130, 150 и более денег. Я это пишу не для того чтобы похвастаться, а чтобы ты понял, что пора проснуться и действовать.

Если ты реально крепкий мидл, твоя минимальная цена 120 на руки. Вот к ней и надо стремиться. Пока достремишься, твоя цена вырастет до 160+. А теперь прикинь, сколько ты недополучаешь за год. :)

Это всё на дистанционке. Если так любишь офис, при таком доходе ты запросто можешь себе арендовать офис сам за 10-ку, и спокойно работать там, и денег будет все равно в 2 раза больше чем сейчас.

Поэтому подумай про дистанционку серьезно. Я бы тебе рекомендовал подаваться на вакансии где нужны синьоры и лиды, если у тебя общего стажа разработки более 5 лет.

Но начать надо с очень важного самого первого шага - нормального резюме, без него всё остальное - пустой трёп.
Ответ написан
Комментировать
Mx21
@Mx21
Software engineer
С таким стеком, есть 2 варианта:
1. Переезд в другой город. Самые простые варианты МСК или СПб. Но, можно и в других городах в офисе найти 100к+.
2. Искать удаленку. Можно, даже в ру найти на удаленке для мидла 80+.
Ответ написан
@nApoBo3
Для начала поменять стэк. Go + php это не тот стэк который легко продать на региональном рынке.
Подумайте где данные языки массово востребованы на данный момент в Ярославле? Думаю практически нигде.
Рынок под ваш стэк в вашем городе маленький.

Другой вариант переезд. Но стэк в любом случае сильно ослабит ваши конкурентные возможности. Про go модно писать, но объем работы на рынке для него не сравним с той же java.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Сделай свой продукт. Или скооперируйся с кем-нибудь. Полно незанятых ниш.
Ответ написан
@big_hasan
Насторожила фраза:
..либо не подхожу по уровню..

Т.е. вы (судя по описанию) действительно хороший разработчик и некоторые работодатели заворачивают вас из-за того, что вы "слишком хорош" для них, но, несмотря на все это, находятся в вашем городе такие работодатели, для которых ваш уровень низковат??
Что мешает дорасти до того подходящего уровня? Это не вопрос с упрёком, просто интересно, какие этапы нужно пройти, чтобы подходить под эти требования?
К чему я все это. Если самостоятельно дорасти до нужного этим компаниям уровня не получается, то можно попытаться с ними как-то договориться по-другому. Например, узнать, не нужны ли им джуны, и если да, то, переступив свою гордость, устроиться к ним джуном, чтобы потом вырасти уже в самой компании (если, конечно, это возможно - джуну будут платить, скорее всего, меньше, а я не знаю что у вас там на спиной - может, семья, ипотека и т.д.)
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
совершено реально найти удаленную работу на 100+ - при условии что есть опыт самостоятельной разработки.

поэтому совет один - публикуй резюме, шли предложения на вакансии.
Ответ написан
Комментировать
flomango
@flomango
Рассылаю резюме компаниям, выполняю их тестовые задания, прохожу техническое собеседование и выслушиваю отказы

но либо не подхожу по уровню, либо платить столько не готовы

В принципе ответ заключается в вашем же тексте. Возможно стоит переехать в более крупный город где ваша зарплата будет действительно больше, но точно не в Москву, думаю сами понимаете по каким причинам.

Пытаюсь фрилансить, но русские фриланс биржи это жесть конечно

так и есть, сидит уже укоренившаяся группа у которых под сотни заказов всякие привилегии випы и про, которые и забирают большинство заказов, остальная часть рабы готовые за самые копейки выполнить заказ тем самым демпингуя рынок.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Человек сам создает себе проблемы, главная проблема у вас в голове, брать проекты, общаться с людьми, получать хорошие деньги, не теряться - это очень большая ответственность. Работая в офисе, большую ответственность иметь не нужно, поэтому думайте сами что с этим делать.
Ответ написан
Комментировать
@HungryGrizzzly
Сумасшедший кросс
У меня один вопрос: если вы сейчас работаете, то говорили ли вы о пересмотре своей зп нынешнему работодателю?

На деле же у вас есть несколько вариантов:
1 переезд
2 удалённая работа. Найти что-то за 80-160 можно, так как работодателю это выгоднее. Не нужно снимать для вас офис, оплачивать железо и тд
3 становиться руководителем

И всегда нужно помнить, что soft skills не менее, а иногда и более важны, чем Hard skills. Вы можете быть гением, но невероятно неприятным человеком, не умеющим работать в коллективе, и вас практически никто не захочет брать. Если вы считаете, что у вас проблемы с выстраиванием взаимоотношений, то этот навык обязательно нужно качнуть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы