Время интернет-магазинов прошло?

Всех приветствую! Несколько лет занимаюсь созданием интернет-магазинов для малого / среднего бизнеса и стал наблюдать ситуацию: магазин сделали, продвижение сделали, а продаж нет. Сам я давно перестал смотреть что-либо на конкретных ресурсах, пользуюсь агрегаторами. Что думаете по этому поводу?
  • Вопрос задан
  • 1905 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
php666
@php666
PHP-макака
У меня родители занимались строительным бизнесом с середины 90-х, я видел все - и расцвет и закат. И ответственно скажу, что эпоха частников в РФ закончилась. Если раньше мой покойный отец имел на рынке до 7 торговых точек с продавцами и производство, то к 17 году остался лишь офис с товаром. Упала покупательская способность. Появились гиганты типа Леруа, которые опустили цены. Аренда стала невыносимо дорогой, давление государства на частный бизнес. Я сдавал с матерью в чермет остатки товара, битком набитая машина мебельной фурнитуры уходила по цене 2000 рублей. Продать невозможно ни частникам, ни оптовикам, которые все позакрывались.

Эпоха интернет-магазинов, безусловно, уходит в прошлое - банально у людей нет денег. Да и люди всему этому наелись, дефицита нет - легче пойти в магазин и купить что нужно, пощупав и потрогав. Я, например, в ИМ вообще ничего не заказываю, разве что запчасти для авто. Я живу в Москве, под боком тройка огромных ТЦ, где есть ВСЁ.
Скоро останутся лишь площадки-гиганты, которые выживают из-за оборота.

Иметь свой ИМ - это очень дорого для частников. За 24 000 руб. в год можно купить аккаунт на tiu.ru, например, и создать почти полноценный ИМ, который поддерживает функционал, который удовлетворит 95% торгашей - и выгрузки и свойства товаров и многое другое. И при этом эта площадка дает почти топ в поисковой выдаче. Конечно, там не будет онлайн оплаты, но для частников она не нужна - все хотят получать нал или перевод на карту, Робокассы нах никому не сдались.

Что думаете по этому поводу?
на ЭТОМ сайте тебе ничего толкового не скажут, только будут петь песни о том, что ВЫ виноваты в том, что нет продаж. Это не так. Зайдите на biznet.ru - там люди, кто РЕАЛЬНО занимается бизнесом, они там всё распишут про реалии. Вот темы интересные: "Похороны" интернет-магазинов., "Похороны" интернет-магазинов- часть 2
А тут спрашивать бесполезно - тут технари сидят, которые никогда ничего купить-продать не пытались.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Лол, ничего не прошло. Просто отсеялись Васян-конторки, которые лепили свои интернет-магазины, потому что это было модно.
Сейчас в России наоборот, интернет-коммерция очень популярна, я вот даже продукты онлайн заказываю, например. Не помню, когда приходил в магазин что-то трогать руками, делаешь заказ на сайте и просто забираешь.
Возможно, вы просто плохо их продвигаете и не хотите этого признавать.
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Вы верно подметили для малого / среднего бизнеса и для этого есть предпосылки:
1) Спад Российской экономики шестой год подряд. Меньше денег, меньше покупают
2) За 2019 закрылось более 700 000 предприятий (ИП и т.д.), за 2018 год закрылось 300 000 предприятий
3) Гораздо реже стали открывать новый бизнес
4) Повышение НДС, онлайн-кассы, сборы давят продажи.
5) Способов привлечения трафика больше не стало, как и его удешевления не наблюдается. Яндекс совсем обнаглел, стал хуже Гугла. Золотая реклама в директе, бриллиантовое продвижение в поиске.
6) Покупательский спрос сильно упал, все прогнозы на 2020 год об ещё большем падении спроса.
7) Старт интернет-магазина для малого бизнеса стал дороже
Речь идёт про 2018, но не думаю, что в 2020 ситуация по цене старта стала дешевле.
8) Трудно конкурировать с крупными игроками. Например, по доставке и по оптовым ценам. Оптовая цена закупки для малого бизнеса напрямую зависит от объёмов. В том же беру доставка 100 рублей, у частного интернет-магазина не будет такой цены доставки.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет, не прошло.
Прошла мода, когда каждый от нечего делать считал долгом создать интернет магазин.

магазин сделали, продвижение сделали, а продаж нет
Смешно.
Это все равно что открыть магазин и повесить рекламу. В принципе магазин готов и можно торговать.
Но кто сказал что там будут покупатели? Почему вы решили что кто-то будет у вас покупать? Вы спрос изучали?
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Время интернет-магазинов прошло?

Нет. Если не можешь сделать лучше конкурентов, то ешь объедки. Все честно.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Требования к магазину стали выше. Если коммерс жмот, то естественно ничего у него работать не будет.
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
В 2017 тоже решил попробовать и запустить магазин по продаже кабелей и по своему опыту могу сказать, что нужны очень большие вливания в маркетинг и рекламу. Без этих стимуляторов продаж не будет и нужно подготовиться к тому, что первый год будете работать в лучшем случае в 0, в худшем в минус.

Другая проблема в том, что вы не сможете делать всё хорошо сами, поэтому нужно будет нанимать людей, неважно как и где, фриланс, частичная занятость. В любом случае это расходы. Я делал всё сам - сайт, отслеживание заказов, отзвон клиентов, отправку товаров, документы. В некоторых бизнес-процессах я сильно проваливался из-за нехватки опыта и соответственно терял клиентов. Есть статья про весь процесс создания магазина на vc.

Время магазинов не прошло. Наоборот оно не дошло в РФ, потому что в Китае только в провинции работает 200 маркетплейсов, а у нас в стране всего 7. Чувствуете разницу? Точно могу сказать, что сейчас магазинам тяжелее чем 4-5 лет назад. Денег у людей нет, экономика в упадке, а постоянно таргетить на Москву и Спб много не продашь.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Стало больше обмана и лжи в отношении не только продаж и услуг со стороны продавцов, но даже и здесь, на этом ресурсе, со стороны некоторых пользователей на букву B.

Поэтому, если нет конкурентоспособности и PR'а со стороны отзывов клиентов, защиты покупателей, где продавцы пытаются ввести всех в заблуждение - все сбегут после однократного посещения такого ресурса или магазина.

Выбирают - защиту от обмана в первую очередь!
А она - есть только у производителей (репутация бренда) и государства (закон).
Меньше посредников - меньше обмана, качественнее товары, поддержка и обслуживание клиентов.
Чаще - стали покупать через оф.магазины производителей товаров, услуг и т.д.

PS: И даже через сети крупных ретейлеров сейчас тоже сильно упали продажи и по тем же причинам.
Ответ написан
@granty
Время интернет-магазинов прошло?
Спросите у Амазона, Алиэскпресса, Ебея, или Озона. На "тлетворном западе" вообще всё продаётся через интернет магазины, включая повседневную еду. Каждая сеть супермаркетов имеет свой интернет-магазин.

Российскому малому бизнесу достаточно группы вконтакте, интернет магазин ему не нужен в принципе. Никто в здравом уме не будет покупать через интернет у неизвестной фирмы, да ещё в Рассее.

Бизнес поигрался в эти интернет-магазинчики, и быстро понял, что без нормально работающего законодательства и доставки, всё это не работает.
Ответ написан
@AlisherBekenov
1. Зависит каким товаром ты торгуешь, если ты продаешь например слоновые кости по России , то будут продажи, если ты торгуешь одеждой из турции то все печально
2. Сейчас как и 20 лет назад пользуются спросом только вендорные интернет магазины где на 1 товар будет 5 ценовых предложений и огромный выбор ассортимента
Ответ написан
Комментировать
Очень ошибочное мнение, что сегодня можно обойтись без собственного интернет-магазина. При некоторых условиях (ЦА, товарная группа, география и т.п.) это действительно может быть так. Но в среднем, это все же не так.

Буквально сегодня, я опубликовал на vc.ru статью на эту тему "Можно ли в e-commerce жить без собственного интер.... Настоятельно рекомендую к прочтению! =)
Ответ написан
Комментировать
@Deepmojo
Что-то все рассуждения в дебри. Прежде всего, нужно жёстко понять: те товары, которые есть везде, вас сожрут во всем. Но ниодин крупный ритейл не закрывает полноценную нишу до кончиков. Я уже молчу о том, что отвечают роботы на телефонах с лимоном товаров, но без знаний. Школьники ушли, теперь увы, только гонка на опережение по уникальности: ассортимента, цены, обзора, юзабилити, особенностей в рекламе. Время идёт, то что работало вчера, сегодня скопировано у всех, только на шаг впереди - есть шанс.
Ответ написан
Комментировать
vitalik_ist
@vitalik_ist
Web developer
Разрешите вставить и свои 5 коп. Да действительно я согласен с автором ИМ в предсмертной агонии и это не только от вышеуказанных причин . С развитием инет торговли у людей пропал кайф шопинга тоесть удовольствия от покупки никакой просто пополнение кладовки очередной шмуткой или девайсом и т д. Что касается продуктов вы уж не обессудьте но как для меня это сугубо индивидуальный процесс и заказывать помидоры по фотке я бы не стал
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы