sorrowmoon
@sorrowmoon
Финансист

Как организовать обновление интернет-справочника методом Краудсорсинга?

Добрый день!

Корочка.ру — справочник по образованию Москвы и Санкт-Петербурга.

В принципе, я считаю, спроектирована очень грамотная структура подачи информации, удобная для абитуриентов.

Для сравнения уровень подачи материала:

korochka.ru/universities/msk/obe/
www.ucheba.ru/vuz/5773/ (лидер с 2004 года)
www.obrazovan.ru/vuz/676/676.htm (издательство)
edu.glavsprav.ru/profile/17/ (издательство)

Сейчас основная проблема, — недостаток информации.

Способы получения информации:

1. Копировать с других сайтов/печатных справочников по образованию;

Это тупиковый путь, постоянно будут опоздания в подачи информации, а главное будут повторяться чужие ошибки.

2. Обзванивать вузы и просить заполнить анкету;

Самый правильный… но практически не работающий метод. Нонсенс, но вузы не могут заполнить анкеты неделями, в рекламных отделах нет всех информации и они… посылают запросы с анкетой всем факультетам… через несколько недель постоянных напоминаний присылают незаполненную анкету и пропадают :)

3. Организовать абитуриентов/студентов вуза предоставлять информацию об учебном заведении (краудсорсинг).

Вопрос… как это сделать?

Резюме:

Для меня этот проект хобби, а не способ заработать деньги.

Я готов вкладываться деньги и дальше в развитие, рассматривал возможность сделать полностью бесплатным размещение всей информации и коммерческих и государственных вузов на проекте… а окупать текущие контексной рекламой (на хостинг и пр.). Были мысли и распространять все данные потом о вузе по открытой лицензии (только я не профессионал, чтобы понять как это оформить и как отдавать информацию)

Только как организовать получение информации?

p.s. идея с краудсорсингом нравиться возможностью получения актуальных данных более оперативно… плюс проект общественно полезный :)

Буду рад любым идеям и советам!
  • Вопрос задан
  • 2677 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ChemAli
Работающий метод. Где-то даже лайфхак. Рассылка бумажного письма за подписью какого-нибудь высокого чина из федерального или регионального министерства с указанием (рекомендацией) внести данные. Мол, реализуем инициативу бла-бла-бла, по сбору и актуализаци данных бла-бла-бла, чтобы абитуриенты могли легко находить и выбирать бла-бла-бла. Единая (слово «единая» — обязательно!) база данных о вузах и ссузах — это круто блаблабла. Список заведений, которые плохо или неполностью заполнили свои страницы виден там-то блаблабла, это плохо. Отчитаться о заполнении электронной почтой на адрес блаблабла@блаблабла.рф

Это реально работает, я сам много раз видел. Они даже спам всерьез рассматривают и бегут выполнять. Как-то раз по «рекомендации» выписали газету на 400 тыщ.

Что за чиновника брать и не выдумать ли его — думайте сами.

Да, нечестно, но работает.
Ответ написан
@zloyshaman
Попробуйте в институтах действовать через студсоюзы. Там обычно сидят активные и коммуникабельные молодые люди. Дополнительно мотивировать их можно пообещав указать ссылку на вконтактик главы студсоюза в карточке инситута в вашем справочнике. Или что-то вроде того.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы