@EsmOnesan

Free open-source система менеджемнта инцидентов?

Для создания, хранения и на основе статистики отображения графиков по алертам\инцидентам нужно развернуть open-source проект взамен Excell. В идеале, чтоб можно было интегрировать с Grafana. Все, что находиться в поисковике не приносит положительного результата. Вот список платных, но хотелось бы развернуть что то с разряда open-source:
  • Better Stack
  • Opsgenie
  • Pagerduty
  • Splunk on-call
  • xMatters


Просьба подсказать решение.
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
я работал с opsgenie, pagerduty и xmatters.
это комбайны, сфокусированные скорее на oncall и надежной доставке алертов, и фича "инцидент менеджмент" в них реализован совершенно по разному и, как правило, не является главной (и если мне не изменяет память то в PagerDuty любой алерт считается инцидентом, в то время как в Opsgenie "инцидент" можно автоматически создать по критериям из алертов)
Для начала надо сформировать требования к решению "инцидент менеджмента": вполне может оказаться что вам необходим скорее alert и oncall менеджер (убирая за скобки надежность доставки сообщений - здесь вы в любом случае будете сами бороться, если устанавливаете opensource), а "инцидент менеджмент" может быть и не нужно чтобы этот конкретный софт реализовал. В общем случае ИМ - процесс, а не фича какого-то софта. Процесс можно организовать и в банальной вики, основываясь на данных alert manager (хотя конечно красивые картинки эскалации инцидента в opsgenie мне понравились)
По Alert менеджменту: я в свое время пробовал мойру https://moira.readthedocs.io/ но в прод не пошло
Incident Management есть в Gitlab который в том числе может быть и селфхостед. Однако находится в неразвивающемся состоянии на данный момент
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы