@vladik123

Жёсткий диск издает странные звуки. Что делать?

Программа Victoria не помогла а CrystalDiskInfo показывает что все хорошо.
  • Вопрос задан
  • 2992 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Если вшшшшшшшууууу то это нормально
если Кглц ______ Кглц ____ Кглц то срочно бэкап и менять
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Да, судя по показаниям S.M.A.R.T., надо сделать бэкап и относиться к диску с крайней осторожностью - он может выйти из строя очень скоро. Хорошая новость в том, что не внезапно.
Ответ написан
Комментировать
@tomatopotato
Жёсткий диск издает странные звуки.

Обычно такое бывает при записи множества маленьких файлов.

Что делать?

Найти программу что дергает жесткий диск. Чаще всего это:
1. Логирование какой либо программы.
2. Постоянный сброс кеша браузером на жесткий диск.
3. Индексирование файлов операционной системой для их последующего поиска в Win если мне не изменяет память эта системная утилита называется SuperFetch. Обычно такой симптом возникает при появлении на жестком диске множества новых (и маленьких) файлов.
У меня в свое время при работе под линуксом жесткий диск постоянно дергал хромиум - "кр.. кр.. кр.. кр.. кр.." что часами выносило мозг. Решилось переходом на Firefox.
В общем советую начать с поиска программы которая постоянно дергает жесткий диск. В Win 10 с этой задачей неплохо справляется AnvirTask.
Ответ написан
1. смириться
2. сменить
это проблема конкретных экземпляров жестких дисков
Ответ написан
Комментировать
RoadToKnowledge
@RoadToKnowledge
Тот кто идёт - найдет дорогу
А мы должны угадать какие звуки? На видео снял бы хоть... И вообще не всегда такие звуки говорят что смерть скоро. У нас с другом одинаковая проблема была на разных жд, не могли тупо виндовс установить на рабочий ЖД, и звуки издавал странные, помогал переворот (только не резкий). Потом проблемы ушли, и работают ЖД по сей день. Видимо проблема была в перегреве каком-то, ибо жд стояли оба не в корпусе, а просто на поверхности платой вниз... Но бэкап важных файлов сделай всё-равно !
Ответ написан
Комментировать
@YMakeev
В любой непонятной ситуации делай бекапы!!!
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
На MHDD.ru были примеры звуков с комментариями - что они значат. От нормального режима до невосстановимого трупа. Ещё зависит от производителя/модели.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Жёсткий диск издает странные звуки. Что делать?

В большинстве случаев нужно прекращать любые попытки что-либо сделать с диском самостоятельно.

Если вы не ошибаетесь, и не принимаете за поломку, например, термокалибровку, то посторонние звуки жёсткого диска чаще всего означают физическую неисправность, вероятность справиться с которой в домашних условиях стремится к нулю. А вот вероятность окончательно добить диск, сделав восстановление невозможным - наоборот, вполне ощутима.

При этом, как врач слушает пациента, вы тоже можете на основе необычного шума из гермоблока, примерно прикинуть что произошло, и оценить вероятность восстановления данных. Вот статья (с примерами) о том, что означают звуки жёсткого диска (скрежет, щелчки, стук, писк).

Возвращаясь к тому, с чего начал, добавлю, что различный софт для диагностики дисков - это, конечно, хорошо. Если, как у автора, накопитель виден в системе и данные на нём отображаются, то вы можете быстро посмотреть SMART. Если параметры в норме, то не исключено, что имеет смысл попытаться скопировать самое важное.

В случае когда диск не виден, или копирование зависает, то однозначно лучшим вариантом будет отключить диск и отнести его на диагностику в компанию, занимающуюся восстановлением информации. В адекватных диагностика бесплатна и ни к чему не обязывает.
Попытки же использования различного домашнего ПО обычно ни к чему не приводят, а лишь повышают вероятность того, что даже специалист либо не сможет помочь совсем, либо будет вынужден назвать цену, которая вас совсем не обрадует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы