Почему компании не индексируют зп?

Читаешь отзывы на некоторые достаточно крупные компании, типа Avito (например), и везде идет, что компания не индексирует ЗП, из-за чего люди уходят. При этом, эта же компания производит достаточно интенсивный хантинг новых спецов.

В чем причина, что они не работают со своими спецами (и отпускают их), но при этом ищут новых?
  • Вопрос задан
  • 1715 просмотров
Решения вопроса 6
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Видать спецы, подходящего для них уровня, успешно хантятся. Иначе бы индексировали.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Обычная политика компаний. Индексация обычно происходит в гос структурах, но там своя атмосфера.
Меняйте компанию и переходите на должность выше. Может так случится что через несколько смен вы попадете в ту же компанию, на намного более высокую зарплату и обгоните человека сидящего там кучу лет.
Ответ написан
Комментировать
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Потому что это бизнес (мелкий, средний, крупный, не важно) и ему не выгодно повышать ЗП. Для повышения ЗП сотрудник должен приносить больше дохода, а это нереально для 90% видов работ. Скажем, я веб-макака, делаю 1-3 сайта в месяц в зависимости от сложности. В стране инфляция, цены растут, компания поднимает средний чек на разработку, но я как делал свои 1-3 сайта, так и делаю, прямого дохода я не приношу, смысл мне поднимать ЗП?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Конкуренция скорости разработки и качества продуктов заставляет их прибегать к A/B-тестированию потока сотрудников для сдерживания и укрепления своих позиций на рынке, и без какой-либо потери своих средств.
Цель: рабочий молодняк, без амбиций и требований.
Это просто, как 2x2.
Ответ написан
Yandoru
@Yandoru
Если компания декларирует, что у нее есть индексация, это значит, что она обязана будет повысить свои расходы (на фонд оплаты труда) на 5-10% в конце года. А вот будет ли у нее сообразный рост доходов — обычно не ясно.
Так что это просто лишний риск, на который никто идти не хочет (особенно в малом, среднем и не особо крупном бизнесе).
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Зачем?
Если человек вырос он получит повышение зп, если остался на том же уровне то смысл повышать?
Или вы имеете ввиду инфляцию? То в целом при таких высоких зарплатах людям насрать на 5-10 процентов инфляции.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@ince
Дело в премировании отдела кадров, их не поощряют за сохранение кадровой базы, а за закрытие пустой вакансии.
Поэтому и развивается такая чехарда.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Чем больше компания, тем больше бардака и непонимания.
Пожалуй это всё, что нужно знать о крупном российском бизнесе и не искать логику.
Ответ написан
@sidni
Php Developer
возможно одна из версий которую когда то мне "рассказывали". Краткий разговор с директором о повышении зарплаты (на самом деле там интересней и длинее просто передам смысл)
Директор: А с чего тебе повышать зарплату?
Сотрудник: Так это бакс поднялся, маршрутка подорожала, хлеб в магазине выше....
Директор: Так а ты здесь причем?
Сотрудник: Так я езжу, ем, трачу больше чем раньше
Директор: Какое отношение к повышению цен имеешь ты? Бакс поднялся - потому как США стало легче чувствовать себя на рынке, маршрутка подорожала не потому что подняли зарплату водителю а потому что бензин подорожал, а хлеб поднялся потому что не пекарем подняли зарплаты а цена на муку возросла.
А ты как делал свою работу так и делаешь и водитель как возил так и возит (он же тебе сумки не заносит в салон) с пекарем таже ситуация
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы