@Olnimus

Выбор hdd на программный RAID 1. Будет ли разница между RAID Edition и обычным десктопным?

Есть ли разница в работе hdd между "RAID Edition" и обычными десктопными для программного RAID 1?
  • Вопрос задан
  • 1058 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Когда есть возможность опереться на цифры - может стоит на них опираться? Что у нас всегда считалось за первоисточик? Правильно, даташит производителя.
Берем даташиты на диски Western Digital
Gold (Enterprise Class)
Red Pro (NAS Class)
Blue (Desktop Class)

И начинаем неспешно и вдумчиво их сравнивать. Для сравнения берем модели емкостью 2TB - WD2005FBYZ из голдовой серии и WD20EZRZ - из синей. (Цены для сравнения - в Ситилинке WD2005FBYZ - 8090 руб, WD20EZRZ - 3990 руб)

Первая цифра - голдовый, вторая - синий

Data Transfer Rate - 200Mb/s / 147 Мb/s
То есть что - синий диск передает данные на четверть медленее в единицу времени. Нужно обьяснять, насколько это существенно? Я думаю нет. Что для программного рейда, что для аппаратного, что для просто диска
Cache - 128 Mb / 64 Mb
Тоже я думаю в комментариях не нуждается - больше кэш, быстрее операции
Performance Class - 7200 RPM / 5400 RPM
(найти диски с одинаковым спинрейтом не удалось - похоже линейки hdd ужимаются в связи с тотальным переходом на ssd)
Понятно, что чем быстрее вращается пластина, тем быстрее с нее читаются данные (но требуется более точная и более надежная механика)
MTBF (Mean time between failures - наработка на отказ) - 2 500 000 / 650 000
Голдовый диск при прочих равных условиях проработает тупо в четыре раза дольше (параметр для синих WD не указал, взято в никсе)
Warranty time - 5 лет / 2 года

Есть там и менее нужные параметры - потребляемая мощность, ударные нагрузки etc - сами можете посмотреть.

Ну а дальше - "думайте сами, решайте сами" - будет для Вас разница или нет...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nApoBo3
Разница есть. Как минимум у них иное поведение при проблемах с чтением. Для hdd, часто ещё и выше показатели надёжности и устойчивость к вибрациям.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Практика показала не будет.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотря какую разницу вы ожидаете.
Это обычный диск рассчитанный на работу в режиме 24/7 и имеющий немного другую логику контроллера, для адекватного поведения при работе в массиве.
Какой-то заметной разницы в обычной эксплуатации не будет заметно, в случае проблем поведение диска raid edition в массиве более предсказуемо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы