Стоит ли начинать «карьеру» во время учёбы в техподдержке провайдера?

И что там надо делать(если меня вообще возьмут и возьмут ли, если я учусь?), я читал что есть 1,2,3 линия, чем они между собой различаются? Что надо делать на определённой линии и на что можно максимум рассчитывать?
Если ли возможности для карьерного роста в направлении сетей, Linux? И даже если нет, то стоит накопить "стаж" работы, чтобы после учёбы я не просто сидел в учебном заведении, а где-то работал и что-то делал?
  • Вопрос задан
  • 710 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
1 линия - тупо колл центр. Звонят разные клиенты с любыми тупыми вопросами. Нужно уметь общаться вежливо, меть хорошую интуицию чтобы догадаться что может быть не так. Минимальный доступ к техническим проблемам, в основном только проверить что у клиента баланс ок.
2 линия - решение технических вопросов, в основном известных. Некоторый доступ, возможно даже удаленно перегрузить маршрутизатор.
3 линия - решение всех остальных проблем. Тут нужен опытный специалист, у небольшого провайдера это обычно даже главный админ всея инфраструктуры.

На первую линию идти нет смысла, там работа больше административная, чем техническая. Лучше подтянуть требуемые навыки и идти на вторую.
Вообще, все эти линии могут сильно отличаться от компании к компани.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Вполне себе вариант.
1 линия - это общение непосредственно с конечными пользователями, самая жесть и тупняк. Лучше не задерживаться надолго.
2 линия занимается тем, что не может сделать первая, и так далее.
Обычно возможен рост с 1 линии на 2 и далее. Там и сети, и линукс может быть. И стаж накопится.
Многие так начинали.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Любая работа во время учебы - это хорошо. Развивает самостоятельность и понимание откуда берутся деньги.
Важно чтобы работа с учебой не сильно конфликтовала иначе какой смысл в совмещении?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы