@pavelpushchaevv

Как устроится frontend разработчиком?

Всем привет
Понимаю, вопрос звучит как банальщина, но хотелось бы узнать, как вы устроились на первую работу и начали карьеру в среде frontend.
Особенно интересует удаленная работа. Живу я в Оренбурге, где с вакансиями очень туго, поэтому хочу устроится в Москву или Санкт Петербург на удаленной основе
Подскажите пожалуйста про нюансы и подводные камни
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Kyanda
@Kyanda

как вы устроились на первую работу и начали карьеру в среде frontend.

На 4 курсе в универе мне понравился предмет, который так и назывался - web-программирование. У меня было много иллюзий по этому поводу. С одногруппниками думали, что нам дадут хотя бы нормальную базу. Но на html-тегах и простейших свойствах css (типа "color:red") обучение завершилось (и то нам раздавали какие-то обшарпанные листовки и мы их читали). Сам пытался создавать свои простенькие вымышленные веб-страницы, потом стал верстать полноценные сайты, в т.ч. и известные (тот же ВК, YouTube, Facebook и многие другие). Этих знаний было мало для трудоустройства. После получения диплома я изучал препроцессоры CSS, усиленно учил JS, jQuery и react js. Параллельно делал различные проекты для портфолио. По началу JS мне выносил мозг, было сложно. Но я пересилил свой мозг, который просто отказывался усваивать материал. В какой-то момент понял, что пора бы попробовать походить по собеседованиям. На первом меня просто морально размазали. После этого собеседования я два месяца потратил на работу над ошибками, подготовку ответов на самые частые вопросы на собеседованиях и на дальнейшее совершенствование своих навыков. На втором собеседовании всё было куда лучше. На следующий день перезвонили и сказали, что готовы взять, но в офис за пределами Москвы. Живу в Москве далеко от центра, но вакансия свободна у них в Зеленограде. Ездить туда далеко, столько времени на дорогу убивать мне не хотелось. Решил отказаться. В общем, на 6-м собеседовании меня вновь взяли. С тех пор и работаю во Frontend'e. Последние 8 месяцев работаю удалённо.

По Вашему вопросу чётко видно, что Вы - новичок. Советую забыть про удалёнку. Вас не возьмут (100%). Да чего уж там на удалёнку, Вас и в офис без знаний и опыта (хоть какого-то) не возьмут. Поэтому советую сбросить розовые очки и заняться прокачкой/приобретением соответствующих навыков, а затем - наработкой опыта. После пытаться устроиться в офис, поработать 1-3 года и потом попытаться найти удалённую работу. По-другому у Вас не получится. Frontend - это не манна небесная, здесь нельзя работать удалённо, зная HTML и получать горы денег. Нет. Здесь нужно вкалывать и вкалывать на полную катушку. Но материальная компенсация достойная :) Это того стоит. В общем, дерзайте.
Ответ написан
@Araya
Да этот вопрос уже миллион раз тут обсосался, научитесь пользоваться поиском, господин разработчик
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
1. Стать фронтенд разработчиком.
2. Найти работу.

Не перепутайте порядок действий, иначе будет сложно.

пс. нюансы и подводные камни можно обсуждать когда вы напишете какую-то конкретику.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Особенно интересует удаленная работа. Живу я в Оренбурге, где с вакансиями очень туго, поэтому хочу устроится в Москву или Санкт Петербург на удаленной основе
на удаленной основе не возьмут новичка, удаленная работа это вообще миф. Никому не нужен какой-то мутный тип черт знает откуда, если в Москве можно найти человека, посадить его рядом и в случае чего тыкать носом в монитор здесь и сейчас, а не заниматься звонками и скайп-ватсап-переписками. Когда вы это уже поймете...

Либо ехай покорять в Москву, либо забей на эту идею стать кококо фронтенд-разработчиком.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
О Божечки, опять...

Никто
Никогда
Не
Берет
Джуна
На
Удаленку

И этот вопрос тут рассмотрен со всех мыслимых и немыслимых сторон.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы