@Nikita_Migushev

Наемная работа или Фриланс?

Мне 32 года. Начал изучать программирование недавно (несколько месяцев назад). Сейчас работаю наемным менеджером в компании, не связанной с IT. Хотел бы освоить область программирования. Что посоветуете, целиться на наемную работу джуном или натаскиваться на фриланс проектах?
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Решения вопроса 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я уже много раз писал и повторю: Шансов на фрилансе нет, пока не дорос в офисе до мидла. Пара пользователей Тостера писали, что смогли стартануть с фриланса, но даже если это правда, то они - примеры чрезвычайно редкого сочетания выдающихся личных качеств и сказочной удачи.
Ответ написан
Комментировать
Нацеливайтесь на создание парочки учебных проектов, а затем ищите стажировку или работу джуном в офисе. Про фриланс новичку стоит забыть.
Ответ написан
origami1024
@origami1024
went out for a night walk
Советую и то и то. Официально ты наёмник. А вечером и на выходных фрилансер (Проблема в том, что большие проекты новичкам доверять - большой риск для заказчика, даже не считая большой конкуренции. Нужн брать маленькие проекты на 1 вечер, участвуя в бесчеловечной конкуренции. Конкуренция делает человека профессионалом).

P. S. Времени на девушку/жену не будет, придется её бросить, либо позволить ей любовников.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
На фрилансе или удалённой работе, нужно решать сразу несколько задач самостоятельно.
И лишь одна из них напрямую относится к написанию кода.
Поэтому, сначала поймите процесс взаимодействия и ощутите всю ответственность при работе над проектом.

Чтобы оценивать сложность проекта и сроки выполнения этапов работ - нужен опыт (в противном случае - дело может дойти до суда).
Определитесь с направлением и "набейте руку" вместе с ЛИЧНЫМ! опытом по оценке трудоёмкости и скорости исполнения различных типовых этапов внутри одного проекта.
Спрос: будет только с Вас!
Ответ написан
Комментировать
@ittakir
На фрилансе вы заключаете контракт: "Я сделаю эту работу за N часов и хочу получить за это M денег".
Но как вы сможете сказать об этом с уверенностью, сделать качественный код, если вы до этого не написали ни одной программы? На фрилансе репутация очень важна и испортить её довольно легко.
Поэтому нужно набраться опыта заранее. Работа по найму позволяет это делать без стресса, в комфортной обстановке, под руководством опытных наставников.
Так что идите работать в офис хотя бы на пару лет, только в большую компанию, где вы будете работать в команде программистов. За это время ваш уровень вырастет очень сильно. Вот тогда уже и можно начинать понемногу фрилансить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@afanasiyz
Javascript-разработчик
У меня получилось стартануть с фриланса и там чему то научиться - но это в возрасте 18 лет, живя с родителями и за их счет, и зарабатывая там не на жизнь, а скорее карманные деньги. Да и обучение достаточно медленно протекало, в основном делал то, что в самом начале освоил (расширения под хром). Когда пошел в офис джуном (джуном после фриланса не сложно было устроиться) то рост пошел намного быстрее и по деньгам все интереснее стало.

Я считаю, что потерял много времени на фрилансе, и не советую вам повторять моих ошибок.
Ответ написан
Комментировать
@jkotkot
режим сарказма
"Натаскиваться на фриланс проектах" это очень смешно. Куча компаний и частных лиц с нетерпением ждут вас чтобы натаскать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы