Можно ли найти работу Linux-админом с небольшим опытом?

Всем привет.

Запутался совсем.

За плечами имею 10 лет опыта преимущественно Windows-админом. Последние 5 лет работаю в одной компании, где все работает, проектов новых не предвидится. Стек обычный: Cisco (EIGRP, DMVPN, LAG), сервера Dell (RAID, IDRAC), Hyper-V, Windows Server.

Год назад задумался, что надо что-то делать с дальнейшим развитием. Имея некоторый опыт работы с Linux, начал мониторить рынок и увидел много матершинных слов (ansible, docker, nosql и т.п.). После этого стало очевидно, что надо развиваться в этом направлении, потому что Linux это то, что мне интересно. В итоге развернул Zabbix и настроил мониторинг всего, что можно, установил MediaWiki для документирования всего. Потом AWS с докером, ELK. И только после этого начал понимать, что не все так просто и Linux - это не Windows.

Затем начал готовиться к экзаменам RedHat RHCSA и RHCE, чтобы убрать пробелы в основах. Между делом Python, пару дней назад начал Ansible (загорелся идеей автоматизировать управление всех Cisco и Dell компании). И все чаще посещает мысль, что стек то огромный и можно изучать его бесконечно.

Поэтому вопрос: можно ли найти работу Linux-админом, имея за плечами опыт 1 год да и то не на высоконагруженных проектах?
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Можно ли найти работу Linux-админом с небольшим опытом?


Кому-то можно. Кому-то нет. В каких-то условиях можно. В других нет.
Лично для вас - есть только один способ выяснить. Вы его конечно же уже знаете.

А на тостер вы пришли за моральной поддержкой. Хоть это и вне тематики ресурса, но давайте я вас поддержу:

Дерзай мужик! ты сможешь! ничего не бойся!

Все, удачи.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
свою первую работу линукс админом я нашел без опыта
я в глаза не видел линукс и не нюхал консоли кроме винды где вбивал regedit
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Админ должен уметь читать и понимать техническую документацию. Любую.
Плюс фундаментальные знания типа сетей и архитектуры компьютера.
Это всё.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Найти можно, я же нашёл. БОльшая часть линуксовых вакансий начального уровня - это виндовые инфраструктуры с небольшим количеством линуксовых машин. Там можно немного потренироваться. Мне повезло, я попал в компанию, где линукс был и на десктопах. За год обкатал там значительную часть применимых к серверам технологий (SCM, мониторинг и прочее - а ни всё ли равно, что на парке машин крутится?). После этого уже работал исключительно линуксовым админом.

Отдельно скажу по редхатовским экзаменам. Сдавать не обязательно, дорого, а каких-то весомых преимуществ они не дают. Но подготовиться стоит, хорошая там программа, хотя и не исчерпывающая.

Вообще, мне кажется, вы на джуниора тянете, или скоро потянете. А линуксовый джуниор - это уже не переустановщик ОС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы