@djay

Как принимать платежи от клиентов со всего мира?

Предположим, я будучи физическим лицом (даже не ИП) разработал некую CRM-систему (ИТ-продукт для бизнеса). Но дополнительниые модули и плагины от неё будут платными.

И вот тут встаёт вопрос - как же принимать платежи с клиентских VISA/Master карт. Первое что приходит на ум - создать аккаунт в PayPal, пусть клиенты оплачивают через PayPal. А я в последствии буду снимать на карту.

Но я не думаю что всё так просто на на самом деле. Переводя себе на карту уже в 5 раз например, какие будут вопросы у налоговой? Должно ли это вообще облагатся налогом, ведь клиенты со всего мира (условно говоря).
  • Вопрос задан
  • 1504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как принимать платежи от клиентов со всего мира?
Подключить платежную систему и принимать.

какие будут вопросы у налоговой?
У налоговой два вопроса - о доходах отчитались? налоги заплатили? Других вопросов нет. А чем вы там занимаетесь не важно.

Должно ли это вообще облагатся налогом, ведь клиенты со всего мира (условно говоря).
Налогом облагается доход!
А откуда у вас клиенты - кому это вообще интересно? Деньги получили - отчитайтесь о доходах и оплатите налоги.

Ну и кроме всего прочего если это регулярный доход - значит это коммерческая деятельность.
Вы не можете осуществлять коммерческую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, или самозанятого.
Ответ написан
IT_S_M
@IT_S_M
Почитайте закон о самозанятых. ИТ-услуги входят в список. Налоги платить всё таки придётся, но меньше чем ИП. Удачи!
Ответ написан
@boss_lexa
для приема платежей за SaaS все проще

отвечал тут SaaS из России для клиентов со всего мира. Легально, как?
Ответ написан
irkcoins
@irkcoins
поддержка ПО
если нужен прием оплаты с карт всего мира и без ограничений, то нужно ИП или иное ю.л.
С физиками или ограничения, или лесом.
Ответ написан
Alexandra_Erlanger
@Alexandra_Erlanger
Совладелец группы компаний Offshore Pro Group
Чтобы принимать платежи от клиентов на сайте, можно открыть счет в банке или в платежной системе, которые позволяют подключить процессинговый счет. Процессинговая компания обслуживает платежи по банковским картам и обеспечивает канал для передачи финансовой информации. Второй вопрос, связанный с налогами, конечно вскоре вызовет вопросы у налоговой, если вы на свой личный счет получаете доход и не платите с этого налог. Для ведения хозяйственной деятельности лучшее решение - это разделение личных доходов и доходов от хозяйственной деятельности путем регистрации юридического лица (т.е. фирмы/компании), а налогообложение уже зависит от страны где вы зарегистрируете свою компанию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Zoon Москва
от 160 000 до 200 000 ₽
ЛАНИТ Москва
от 110 000 до 170 000 ₽
Teamlead Нижний Новгород
от 20 000 до 100 000 ₽