Как и где найти инвестора на новый проект сегодня?

Здравствуйте! Прочитал много топиков на эту тему, но, все же, после анализа прочитанного остается нехорошее размытое ощущение в голове и сердце. Возможно из-за обилия противоположных мнений и опыта, возможно из-за разброса дат публикаций, а как в следствии и актуальности информации.



Поэтому прошу людей, которые знают что как делается, разъяснить некоторые вопросы:

1. Где же, все-таки, сейчас реально найти инвестора для нового проекта
2. Какие условия инвестирования нужно отбросить сразу, что бы не попасть в капкан
3. Как при этом не лишиться проекта вовсе

И конечно, отдельно хочется узнать и по поводу предоставления информации инвесторам: т.е. какая это информация, в каком виде и т.д.

Вообще после прочтения некоторых топиков сложилось впечатление, что без специальной команды, которая заточена на получение инвестиций вообще не обойтись. Т.е. работает стандартная зависимость: что бы получить много денег, надо немало их вложить. Однако как же быть совсем начинающим стартаперам, которые подкованы технически, но при этом достаточно далеки от всех юридических и экономических нюансов инвестирования… У таких стартаперов есть огромное желание, большой потенциал, великая идея, но нет денег на то, что бы нанять себе грамотного юриста и экономиста, что бы провести проект через инстанции потенциальных инвесторов.
  • Вопрос задан
  • 18772 просмотра
Решения вопроса 1
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Если вы уверены в своем проекте и у вас есть некоторый рабочий прототип вы можете пройти по следующему пути:
1) Найти бизнес-инкубатор в своем городе. Связаться с кем-то из менеджеров. Рассказать идею вашего проекта. Вы из Москвы, по этому это не является проблемой.
2) Выступить с презентацией своего проектора на Бизнес-линче проектов. Таким образом доказать потенциальным инвесторам жизнеспособность своего проекта.
3) Если предыдущий этап квэста закончится хорошо, вам, скорее всего, предложат либо офис для вашей команды за копейки или доработать проект до рабочего (который уже можно монетизировать), чтобы привлекать инвестиции в развитие.

С сотрудниками бизнес-инкубаторов можете быть максимально открытыми. Они не претендуют на ваш проект. А в общении с непосредственно инвестором ориентируйтесь уже на свою интуицию.

P.S.
У вас же не некоммерческий не opensource проект надеюсь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
DNS_Connect
@DNS_Connect
StartupPoint.
Ответ написан
Комментировать
polemarh
@polemarh
Ну если интересный проект. Можем кое кому шепнуть про инвестирование.
Ответ написан
Комментировать
С одной стороны стартаперы, их огромное желание, большой потенциал, великая идея, а с другой стороны человек с деньгами, которые он заработал сам и не готовый отдавать под «мы завоюем мир». Готов ли начинающий стартапер отдать все нюансы своей великой идеи, отстаивать свой проект и анятно реагировать на критику и вопросы?
Ответ написан
Комментировать
SabMakc
@SabMakc
Скоро в Москве пройдет Startup Weekend.
Как вариант — посетить данное мероприятие.
Если и инвестора не найдете, то получите комментарии экспертов.
Ответ написан
Комментировать
akalend
@akalend
программирую
+1 за бизнес инкубатор. Сейчас сам довожу проект до рабочего прототипа,

второй этап — это организация «домашнего» хостинга, думаю денег 5 тыс. на старый сервер найдется.
имея «живой» прототип можно уже «пудрить мозги» потенциальным инвесторам.
у меня один третий пень 512М (давно ждет его свалка) используется под БД, второй такой же под WEB,
конечно на «домашнем хостинге» много клиентов не обслужишь…
Но: можно УБЕДИТЬ ИНВЕСТОРОВ В ТВОЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (что самостоятельно можешь вывести проект на финишную прямую)

третий этап: поиск бизнес-партнеров либо на паях, либо кредит

PS сам ищу инвесторов.
PPS Гугль в свое время хотел продаться за лимон баксов в Йахо, но те посчитали, что поиск денег не принесет. Ну и где сейчас Гугль и где Йахо?
Ответ написан
Velitsky
@Velitsky
Как уже многие не раз говорили, для того чтобы привлечь инвесторов под проект, он должен быть больше чем идеей — иначе это почти не реально. При этом можете не стоит слишком сильно бояться того, что Вас обманут и оставят без бизнеса — это делают не часто, потому что у каждого свои компетенции и свой бизнес — скорее всего, вашим они просто не захотят заниматься вместо Вас.

Один из способов привлечения инвестиций который здесь ещё не звучал, особенно удобным при работе с иностранными инвесторами, являются специальные «инвестиционные бутики», являющиеся посредниками. Они работают по схеме чем-то напоминающей риэлторскую: в случае успешного привлечения берут небольшой процент. Кроме того, они в состоянии если не сделать сами, то как минимум объяснить как вам надо подготовить документацию, план, инвестиционный меморандум и прочие бумажки для того, чтобы это понравилось инвестору.
К ним, правда, мало смысла обращаться при маленьких объёмах инвестирования — их это не очень заинтересует. Так же надо учитывать, что они работают больше с инвест фондами, а не частными инвесторами, а эти отношения имеют свою специфику. Тем не менее, ссылку на одну из них (Beford Investments) я кинул, узнайте, может Вам смогут помочь.
Ответ написан
Комментировать
@hypocrite

Стартаперов все больше. Инвесторов найти все тяжелее. Если есть у кого возможность создайте сайт где все бы стартаперы могли собираться, оставлять идеи, голосовать за проекты, скидываться $ (с миру по нитке…), подбирать команды и.т.д. И тогда сами будем вершить свою судьбу. А если какой проект стрельнет, то я думаю не обломиться отдать n% на развитие других проектов.

Ответ написан
@Mistx
Как вариант, есть такой перспективный стартап - Ventures Club. Там можно продать или, соответственно, купить долю в стартапах на весьма гибких условиях
Ответ написан
Комментировать
@Sou1y
Вот отличное решение для реализации многих проектов - https://boomstarter.ru/. Это краудфандинговая платформа (крауд - толпа, фандинг - инвестиции ) т.е. платформа для привлечения инвестиций с толпы. Я менеджер Бумстартера и помогу реализовать ваши проекты. Добавляййтесь в вк, пишите любые вопросы по поводу ваших проектов. https://vk.com/skyforce. Все расскажу более подробно про нашу платформу. Идеи у нас не воруют. Денег с вас нам не надо!!!!
Ответ написан
Комментировать
@Evggeniy
Очень сложно найти порядочного инвестора в наше время, с этой проблемой я столкнулся в том году. Я понятия не имел как его искать, а главное где. В интернете я нашел агентство целевого поиска Heart-Hunter, прочитал отзывы и решил им позвонить (остался их телефон: 8 800 775-91-31), звонок был бесплатный, да и консультант меня порадовал, все очень четко и грамотно мне разъяснил. За несколько дней я познакомился с очень большим количеством людей, с которыми я общаюсь до сих пор, помогаем друг другу по работе и, самое главное, я нашел инвестора, поэтому агентству Heart-Hunter могу сказать только спасибо. Фирма у меня находится в Москве, но я узнал, что они еще работают и в Санкт-Петербурге.
Ответ написан
Комментировать
@konstmng
Когда я искал инвестиции , наткнулся на один интересный ресурс , где можно сразу разослать заявку инвесторам.
Кстати его создал такой же соискатель инвестиций ,поэтому и эффект от него я получил! В первый день связались со мной 15 инвесторов , предложили свои условия... Выбрал лучшие, договорились о встрече, обсудили и деньги получены! Правда потом проект не пошол, но это уже другая история)
Вот ссылка на ресурс www.investor-bydet.ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект